Как лучше оформить наследство пока родители живы

Добрый день, родители составили завещание на своих трех сыновей одному половину собственности, двоим по четверти, сейчас один из сыновей предлагает оформить на него аргументируя тем, что так проще потом будет распорядится наследством, для продажи как утверждает все равно надо будет оформлять на одного. Скажите, пожалуйста, с какими трудностями можно столкнуться если завещание останется таким как сейчас и как его лучше оформить пока живы родители.

, Елена, г. Москва
Александр Филанович
Юрист, г. Москва
Скажите, пожалуйста, с какими трудностями можно столкнуться если завещание останется таким как сейчас и как его лучше оформить пока живы родители.
Елена

Предлагаю оставить как есть. В случае оформления «на одного» нет никакой гарантии, что этот «один» впоследствии не откажется выплачивать их долю остальным… А такой шанс есть, поскольку завещанное одному является исключительно его собственностью.

При продаже с завещанием «в сегодняшнем» варианте никаких трудностей не будет, просто на стороне продавца будут 3 гражданина, каждый со своей долей и в соответствии с данной долей будет «делиться» сумма за которую будет продано имущество.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Пока родители живы, они могут подарить сыновьям столько, сколько захотят и после смерти уже оформлять ничего не нужно будет. А если сейчас все оформить на одного, то есть возможность, что потом остальные ничего не получат, т.к. здесь будет воля только одного. Если все останется как есть, то после смерти и оформления собственности необходимости оформлять только на одного никакой нет. Будут продаваться все доли одновременно оному собственнику и все.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Раз родители решили именно так распорядиться своим имуществом, значит, у них были на это какие-то основания?

В случае, если завещание останется в ныне существующем виде, большая вероятность того, что между братьями возникнет спор о порядке пользования или распоряжения этим имуществом. Кто-то захочет продать всё имущество и поделить деньги, кто-то захочет им пользоваться (если, к примеру, остаётся жилое помещение: квартира или дом). Если родители готовы изменить своё завещание, им стоит подумать о том, как избежать возможных раздоров между братьями, к примеру — завещать в пользу каждого из своих сыновей определённое имущество (например: одному дом, другому — автомобиль, третьему -счёт в банке).

Всего доброго!

Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Елена! Нельзя не согласиться с тем, что переоформление имущества нажитого родителями в пользу своих детей проще, чем вступать в наследство. Однако оформление права собственности на одного из детей может привести к неожиданной последующей реализации такого имущества последним, а регистрация права долевой собственности порождает конфликты между родственниками и членами их семей на фоне реализации права пользования. Так или иначе конфликты могут возникать исходя из отношений между родственниками, для решения вопроса необходимо подойти к вопросу индивидуально. Недовольные найдутся всегда, уменьшить риски утраты имущества мы с коллегами можем Вам помочь. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня