Сдача ПДД

здравствуйте.меня остоновили в состоянии алкогольного опьянения 8 июня 2013.суд был 2 августа. срок лишения начался с 24 сентября 2013.ходил в гаи 24.03.2015сказали пересдовать пдд.нужно ли пересдовать пдд

, дмитрий, г. Челябинск
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С 01.09.2013 установлен новый порядок возврата водительского удостоверения (ч. 4.1 ст. 32.6 КоАП РФ; ст. 4 Закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ). Он распространяется на лиц, лишенных права на управление ТС после 01.09.2013.

Согласно ст. 1.7. КоАП РФ лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения.

Таким образом, если правонарушение было совершено до 01.09.2013 экзамен ПДД сдавать не требуется.

C уважением, Сергей П.