Виктория Кечахмадзе
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

В соответствии с ТК РФ зарплата работнику выплачивается два раза в месяц. Обычно в Трудовом договоре прописываются даты выплаты зарплаты. Так что Ваш работодатель должен был выплатить Вам аванс.

В Вашем случае возможны два варианта:

1) либо бухгалтер ошиблась когда перечисляла Вам з/п и не учла, что вы были в отпуске и выплатила Вам больше, поэтому решила после не перечислять Вам аванс.

2) Либо зарплата в Вашей организации считается по фактически отработанному времени. Это должно быть указано либо в трудовом договоре, либо в локальном нормативном акте. Тогда аванс Вам не полагается.

Анна Иванова
Юрист, г. Белгород
Должен ли мне работодатель выплатить аванс за период когда я был в отпуске(14 дней)
Александр

Я верно вас понимаю, Вы желаете получить з/п за период нахождения в отпуске?

Александр
Клиент, г. Саратов

Был в отпуске в первой половине месяца. перед отпуском дали отпускные после отпуска дализарплату. А в начале следующего месяца не дали аванс, сказав что не положено так как в начале месяца я был в отпуске.

сделайте сверку с бух по з/п: табель за период и выплаты…