Какие шаги предпринять для взыскания задолжности по кварплате со старого собственника

Здравствуйте. Купил квартиру, но не проверил уплату коммунальных платежей. В результате обнаружился долг от старого собственника за коммуналку за 2 месяца. Обратился в управляющую компанию с заявлением исключить из моих платежных документов долг старого собственника и уведомить меня как планируется истребование долга от неплательщика. В устной форме получил ответ что управляющая компания будет истребовать долг с меня. Старый собственник на мои звонки не отвечает. Какой порядок действий предпринять и куда обратиться? Правомерно ли требование управляющей компании?

, Юрий, г. Балашиха
Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Юрий, посмотрите в договоре купли-продажи квартиры, как там описана ситуация с погашением долгов. Пишут в договоре кто оплачивает коммунальные долги: старый собственник или новый. Если в договоре ничего не прописано, то вы, как новый собственник, не обязаны погашать долги старого собственника, т.к. это не ваши долги и обязательства по отношению к квартире у вас возникают только с момента получения свидетельства из Росреестра. В этом случае управляющая компания обязана взыскивать старый долг со старого собственника, раз не взыскала долг ранее, вплоть до обращения к нему в суд. Я не исключаю, что в платежках они буду указывать долг (с ними трудном бороться, чтобы долг убрали), вы просто игнорируйте это и все, можете написать заявление в УК, чтобы долг убрали, изложив то, что я вам написала, но не факт, что они это сделают. В любом случае, если вы платить не будете, то они должны обратиться в суд за взысканием, а там все встанет на свои места, но я не думаю. что они такие придурки, что с таким позорным иском выйдут в суд (хотя кто его знает). Ну и еще, срок исковой давности по таким делам — 3 года, т.е. они три года могут вписывать долг в квитанцию, а по истечении этого срока — невзысканный долг они обязаны списать. Удачи.

Юрий
Клиент, г. Балашиха

В каком источнике закреплен срок исковой давности?

В Гражданском кодексе РФ — ст.196.