Справка о неучастии в приватизации в Перербурге

Здравствуйте. Я военнослужащий. Пытаюсь приватизировать квартиру, предоставленную мне по договору соцнайма. Выслуга 24 календарных года, т.е. все права на приватизацию имеются. с 1990 по 1997 г. я учился в военно-медицинской академии (Санкт-Петербург). Имеется справка из академии, что я не обеспечивался жильем.

Женился я в 1995 году. Жена с 1990 по 1996 г училась в Санкт-Петербургской педиатрической академии. В 1995 году она выписалась из общежития своей академии.Имеется справка, что она не обеспечивалась жильем от педиатрической академии. Затем она прописалась при моей академии. Но в справке о необеспеченности жильем из ВМедА написано только про меня, а про жену информации нет. В отделе приватизации к этому факту прицепились и требуют от жены справку о неучастии в приватизации за период проживания в Санкт-Петербурге с девичьей и настоящей фамилиями. Что мне делать, дорогие товарищи?

, Михаил, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А Вы в свою академию обращались с запросом о предоставлении такой справки, если жена была зарегистрирована с Вами?

Всё таки запросите в Вашем ВУЗе и БТИ по месту регистрации такие сведения, можно так же сослаться, что такие сведения предоставлять Вы не обязаны, как указал Олег Белоус, но обжаловать отказ тоже дел не быстрое. Так что тут нужно выбирать оптимальный для Вас вариант.

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

А Вы ВМедА обращались за предоставлением справки в отношении супуруги? Если нет то необходимо обратиться

Елена Рассказова
Юрист

Здравствуйте!

Обратитесь в академию, напишите заявление для предоставления справки.

Светлана Аникеева
Юрист

Здравствуйте!

Вам необходимо получить такую справку.обратившись в БТИ по месту регистрации супруги на тот момент. Именно БТИ раньше занималось приватизацией.

Еще можно получить в МФЦ опять же по месту регистрации. однако у них не будет сведений за 90- е годы.

В Санкт-Петербурге — нет БТИ! Не стоит посылать туда вопрошающего. Есть ПИБы, но они не занимаются подобными вопросами.
Евграфова Елена

Елена, куда ж они делись? ФГУП «Ростехинвентаризация -

Федеральное БТИ».

192102, г. Санкт-Петербург, Бухарестская ул., д.22, корпус 2, (812) 600-42-09, ф. (812) 600-47-85 (адрес для почтовых отправлений);
197374, г.Санкт-Петербург, Торфяная дорога, д. 7, лит.Ф, т./ф.(812) 441-23-46

Официальный сайт r78.rosinv.ru/

Кстати, никто по моему не упомянул об этом. Получение данной справки является платной услугой.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемый Михаил, здравствуйте!

с 1990 по 1997 г. я учился в военно-медицинской академии (Санкт-Петербург). Имеется справка из академии, что я не обеспечивался жильем. Женился я в 1995 году. Жена с 1990 по 1996 г училась в Санкт-Петербургской педиатрической академии. В 1995 году она выписалась из общежития своей академии.Имеется справка, что она не обеспечивалась жильем от педиатрической академии. Затем она прописалась при моей академии. Но в справке о необеспеченности жильем из ВМедА написано только про меня, а про жену информации нет. В отделе приватизации к этому факту прицепились и требуют от жены справку о неучастии в приватизации за период проживания в Санкт-Петербурге с девичьей и настоящей фамилиями. Что мне делать, дорогие товарищи?
Михаил

Из Вашего вопроса я поняла, что у Вас на руках справки о том, что ни Вы, ни супруга, не обеспечивались жилыми помещениями в период учебы. Тогда как по ситуации — требуются совсем иные справки — именно «о неучастии в приватизации». Это — совсем разные документы. Чтобы доказать, что ни Вы, ни супруга, ранее не участвовали в приватизации, Вам и ей надо получить архивные справки о регистрации по месту жительства (прописке) начиная с 1992 года. В Санкт-Петербурге архивные справки формы № 9 можно получить в паспортных службах по местам вашей регистрации.

Как я понимаю, в настоящее время Вы проживаете в г. Москва, поэтому запрашивать и получать эти справки Вы с супругой можете либо самостоятельно, приехав в СПб, либо — обратиться любому лицу — адвокату/юристу, или просто знакомому/родственнику, но выдав доверенность на получение такой информации. Форму доверенности и текст знает и составляет любой нотариус.

Если у Вас остались ещё вопросы — с удовольствием на них отвечу.

Дополню свой ответ.

Можно попробовать записаться через электронную приемную obmencity.ru/

Кстати, соглашусь с ответом О.Белоуса. Поскольку сама недавно оформляла подачу документов на приватизацию для подруги. И такие справки сейчас не требуют, в отличие от 2013 г., например. Мне пояснили, что они запрашивают сами по межведу справки о неучастии в приватизации и кадастровые паспорта на жилье. Собственно, требуются только договор соцнайма и документы всех зарегистрированных в квартире. Если кто-то отказывается, то личное присутствие и личное заявление об отказе от участия в приватизации.

Этим, тоже кстати, можно воспользоваться. Чтобы не затягивать сам процесс, прибегая к обжалованию, супруга может отказаться от участия в приватизации в Вашу пользу.

Вам следует только одно сделать: запросить справку о неучастии в приватизации жены в БТИ г.Санкт-Пет. (если в отделе приватизации требуют именно такую). Все сведения о приватизации с 1991 по 1998 год находятся в БТИ. Единственное что — такие справки платные, вам следует уточнить, как ее заполучить.
Васильева Наталья Владимировна

В Санкт-Петербурге — нет БТИ! Не стоит посылать туда вопрошающего. Есть ПИБы, но они не занимаются подобными вопросами.

Екатерина Иванова
Юрист, г. Москва

Вам следует только одно сделать: запросить справку о неучастии в приватизации жены в БТИ г.Санкт-Пет. (если в отделе приватизации требуют именно такую). Все сведения о приватизации с 1991 по 1998 год находятся в БТИ. Единственное что — такие справки платные, вам следует уточнить, как ее заполучить. Однако, получается, что вы как раз не можете доказать, что ваша жена с вами проживала в Питере (такой справки нет). Если все же в отделе приватизации будут настаивать на такой справке, то скорее всего надо будет подавать в суд, чтобы доказать период проживания с вами в Питере.

А есть еще, наиболее простой способ (и возможно более дешевый): ваша жена пишет отказ от участия в приватизации и приватизация оформляется только на вас. А в дальнейшем (если такая необходимость есть. вы просто подарите ей долю квартиры), учитывая, что вы супруги — налог платить не будете. Мы так делали с клиентами (тоже в\сл, т.к. им сложно было заполучить все справки), все хорошо прошло. Отказ либо пишется в отделе приватизации, либо у нотариуса.

Мои коллеги заблуждаются, по электронному обмену не все документы можно запросить, а только из тех инстанций, которые «закольцованы», т.е. находятся в одном регионе или есть взаимосвязь.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. В принципе такие сведения они должны запрашивать сами

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ ОРГАНИЗАЦИИ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ
ГОСУДАРСТВЕННЫХ И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ
Глава 2. ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ ГОСУДАРСТВЕННЫХ
И МУНИЦИПАЛЬНЫХ УСЛУГ

Статья 7. Требования к взаимодействию с заявителем при предоставлении государственных и муниципальных услуг
1. Органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, не вправе требовать от заявителя:
1) представления документов и информации или осуществления действий, представление или осуществление которых не предусмотрено нормативными правовыми актами, регулирующими отношения, возникающие в связи с предоставлением государственных и муниципальных услуг;
2) представления документов и информации, в том числе подтверждающих внесение заявителем платы за предоставление государственных и муниципальных услуг, которые находятся в распоряжении органов, предоставляющих государственные услуги, органов, предоставляющих муниципальные услуги, иных государственных органов, органов местного самоуправления либо подведомственных государственным органам или органам местного самоуправления организаций, участвующих в предоставлении предусмотренных частью 1 статьи 1 настоящего Федерального закона государственных и муниципальных услуг, в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, муниципальными правовыми актами, за исключением документов, включенных в определенный частью 6 настоящей статьи перечень документов.

Заявитель вправе представить указанные документы и информацию в органы, предоставляющие государственные услуги, и органы, предоставляющие муниципальные услуги, по собственной инициативе;

Поэтому можете предоставить что есть, а отказ обжаловать

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, считаю что в этом случае, требование с вас справки на жену о не участии в приватизации, в указанный вами период правомерным. Это связана с тем что, закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество» принято лишь в 1997 году. Т.е. единый реестр появился только в 1997 году, где отражаются все действия того или иного лица связанные с отчуждением и приобретением недвижимого имущества. До этого единой государственной базы данных не было, в связи с чем гражданину приходиться терпеть неудобства, собирая справки и предоставляя информации с разных источников, тем самым доказывая существования у него соответствующего права, в этом случае права на приватизацию. По этому вам лучше взять справку на жену требуемого отделом приватизации, и тем закрыть спор с отделом приватизации. Удачи Вам!

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Михаил, здравствуйте!

Согласно п. 7 Примерного положения о бесплатной приватизации жилищного фонда в Российской Федерации, утв. Решением Роскоммунхоза от 18.11.1993 N 4, для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане представляют следующие документы:

  • заявление (заявления) на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя (приложения 1, 2);
  • документ, подтверждающий право граждан на пользование жилым помещением;
  • справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано;
  • в случаях, предусмотренных пунктом 3 настоящего Примерного положения, документ органов опеки и попечительства.

Таким образом, в отделе приватизации к этому факту «прицепились» правильно, и требование предоставить справку о неучастии жены в приватизации за период проживания в Санкт-Петербурге законно.

Для получения справки, подтверждающей, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано, Вашей жене необходимо обратиться в БТИ г.Санкт-Петербурга. Запросить справку можно и по почте, отправив в БТИ соответствующее заявление заказным письмом и приложив квитанцию об уплате сбора за справку.

Сдавать документы на приватизацию без указанной справки не советую: можете получить отказ, который нет смысла обжаловать. Обязанность по предоставлению справки возложена законом на заявителя (Вашу жену).

Кстати, никто по моему не упомянул об этом. Получение данной справки является платной услугой
Аникеева Светлана

Об этом упомянула коллега Н. В. Васильева:

Единственное что — такие справки платные, вам следует уточнить, как ее заполучить.
Васильева Наталья Владимировна

Также я указал:

Запросить справку можно и по почте, отправив в БТИ соответствующее заявление заказным письмом и приложив квитанцию об уплате сбора за справку.
Безгодов Александр
Олег Никитин
Юридическая компания "Юридическая компания Никитин и партнеры", г. Курск

Сделайте запрос в агентство по приватизации г.Санкт-Петербург.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! По существу вашего

вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения
регулируются законодательством гражданским Российской Федерации, в соответствии с которым рекомендую следующее: 1. Подать письменное заявление в адрес Академии, в котором подробно изложите ситуацию, когда Ваша супруга была там зарегистрирована и где проживала, далее укажите, что вам необходима справка, что в период проживания по адресу академии жилое помещение по договору соц.найма или в собственность не выделялось и просите: Изготовить и направить в Ваш адрес архивную справку о том, что ваша супруга проживала по адресу академии с __ по ___, и жилым помещением на постоянной основе по дог. соц.найма или в собственность от Академии не обеспечивалась. Вторым пунктом просите выдать справку о том, что жилой фонд Академии не подлежит передачи гражданам в порядке приватизации — Данное заявление направляйте заказным письмом с уведомлением о доставке — второй экз. заявления и почтовых квитанций, уведомления храните у себя. 2. Подайте таким же образом, письменное заявление в адрес — ОФМС по территориальному расположению академии, в котором так же просите направить Вам архивную справку, о датах регистрации вашей супруги по адресу Академии. Вам должны будут направить письменные ответы на Ваш адрес. 3. Если имеется возможность посетить супругой Питер — то может получить данную справку в отделе БТИ по адресу регистрации — по крайней мере, когда я получал жильё от МО РФ — пришлось лететь в Питер и получать данную справку в Невском БТИ — потратил около недели. 4. Если возможности нет — то по месту жительства в ФРС (юстиции) Закажите справку по России о том, что вы и Супруга (девичью фамилию так же в скобочках укажите) жилых помещений не имеете и не получали. После получения всех справок — подадите их — если поступит письменный отказ — то подадите иск в суд на признание права собственности на квартиру в порядке приватизации. Вы квартиру от МО РФ получили? Я свою приватизировал через суд судился с ДЖО МО РФ.С Уважением...