Должен ли я идти к следователю после суда?

Подскажите, пожалуйста, в следующей ситуации: было уголовное дело, передали в суд, суд прошел, присудили условно. Сейчас позвонил следователь, попросил подъехать, чтобы снять отпечатки для дела (ранее отпечатки не снимали). Насколько это правомочно и должен ли я обязательно туда ехать и почему?

, Дмитрий Маркелов, г. Южно-Сахалинск
Вадим Дробышев
Адвокат, г. Москва

Следователь Вас вызывает по-другому делу? По уголовному делу, которое рассмотрено судом, он Вас вызывать не может. Не ходите к нему. Тем более не давайте своих пальцевых отпечатков.

Дмитрий Маркелов
Клиент, г. Южно-Сахалинск

сказал, что по тому же самому, спасибо за ответ

Иветта Архипова
Юрист, г. Челябинск

Можете не ходить. Действия следователя неправомерны.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Видимо Вас не дактилоскопировали на основании Федерального закона от 25 июля 1998 г. N 128-ФЗ «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» После вступления в законную силу приговора суда следователь полномочий Вас дактилоскопировать не имеет. Возможно эта функция будет возложена на Уголовно исполнительную инспекцию.