Несоответствие кодов ОКВЭД в Уставе и выписке ЕГРЮЛ

Здравствуйте. Какой договор должен быть заключен между юр.лицом(ООО) и физ.лицом(строителем) для постройки дома третьему (физическому) лицу - срочный трудовой(с приемом строителя на работу) или гражданско-правовой(трудовое соглашение)?

, Ольга, г. Нарьян-Мар
Сергей Лунёв
Адвокат, г. Липецк

Всё зависит от того, какие цели Вы преследуете. Если Вы хотите минимизировать налоговые платежи (то есть избежать постановки работника на учёт в ФСС и Пенсионном фонде, производить отчисления в фонды от его заработка, вести громоздкую отчётность), то рекомендую заключить с физическим лицом-строителем гражданско-правовой договор строительного подряда. В этом договоре отображается техническое задание, то есть то, что должен выполнять строитель, какие именно строительные работы, стоимость его работ, требования к качеству, а также санкции за некачественное выполнение работ. Трудовое соглашение — это трудовой, а не гражданский, договор, в соответствии с ним работник обязуется выполнять определённую трудовую функцию в строго определённое время (рабочее время) за вознаграждение. В этом случае Вы будете обязаны в 14-дневный срок с момента заключения трудового соглашения зарегистрироваться в качестве работодателя и поставить работника на учёт в Фонде социального страхования, и в 30-дневный срок — в Пенсионном фонде, производить отчисления исходя из начисленного заработка работника, совокупный размер которых составляет примерно 30% от начисленного заработка, ежеквартально предоставлять отчётность в ПФ и ФСС, а ещё удерживать и платить подоходный налог за работника.