Регистрация дарения квартиры

Мы с мамой совместно владеем квартирой (доли не определены) и хотим переписать квартиру на меня. При долевом владении, один бы дарил свою долю (1/2) второму. А при совместном?

Правильно ли я понимаю, что в договоре надо определить, и только потом можно подарить долю?

Как это оформить в регистрационной палате? Должны ли мы сделать все три действия отдельно или можно как-то упростить задачу?

1. Прекратить совместное право собственности;

2. Зарегистрировать права равнодолевой собственности;

3. Зарегистрировать переход 1/2 доли в праве собственности

, Светлана, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Для начала зарегистрируйте соглашение об определении долей, потом уже мама свою 1/2 сможет подарить Вам.