Продажа доли квартиры без ведома второго собственника и прописанных

Квартира родителей была приватизирована когда-то на меня и моего брата. Брат хочет продать свою долю без нашего согласия. В квартире прописана я, брат, родители и мой совершеннолетний сын. Спасибо за ответ.

, Мария, г. Владимир
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Мария!

Если Ваш брат продаст свою долю в квартире без соблюдения Ваших прав на преимущественное право покупки этой доли, то по Вашему иску сделка будет признана судом недействительной.

Но поскольку при продаже доли продавец должен представить в регистрирующий орган нотариально заверенный отказ второго собственника от покупки или представить доказательство того, что второй собственник получил предложение о покупке доли, но не ответил на него в течение месяца -то при отсутствии этих документов осуществить продажу у брата вряд ли получится.

Всего Вам доброго!