Не могу выплатить долг в данный момент, мне звонят и пишут по несколько раз на дню

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. У меня такая ситуация..взяла деньги в долг на небольшой срок и так получилось что не могу выплатить задолженность. Просрочка около 50 дней. Раньше брала у них и возвращала в срок, а тут нет. Мне звонят, пишут смс несколько раз на дню, говорят что деньги не получены и отправят ребят ко мне домой или к моим друзьям и родственникам, чтобы те оплатили долги мои. Угрожают статьей, я отклоняюсь от уплаты, при чем я понимаю они правы, и я объясняю заплачу сразу как появятся деньги, там вроде как соглашаются, но все равно продолжают каждый день писать и говорить что ко мне отправят на дом ребят каких то...Имеют ли они на это право?? и сколько еще по сроку у меня есть время, пока правда не пришли домой??

, Дарья, г. Пятигорск
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Дарья. Просто так прийти и что-то забрать у вас никто не сможет. На это должно быть решение суда. Проникновение в чужое жилое помещение уголовно наказуемо. Поэтому они и пытаются морально Вас подавить. В ответ на действия данных людей можете написать жалобу непосредственно им или, например, в Прокуратуру.

Дарья
Клиент, г. Пятигорск

то есть если я выплачу им долг через несколько дней и они пока не подали в суд, а просто угрожают статьей мне ничего не будет?? не посадят??

Нет, кто может просто так взять и посадить в тюрьму? Это абсурд. Первоначально, нужно подать на Вас в суд.