Как вступить в права наследства после истечении полугода

После смерти отца прошло около двух лет. Из наследников я и моя мама, больше никого близких родственников нет. Мама с отцом в разводе, но свидетельство о разводе восстановила месяц назад. В нотариате мне сказали, что при таких условиях я единственный наследник, и мне надо обращаться в суд для вступления в наследство. Наследство - доля в ООО (Владимирская область), больше наследства нет. Я прописан в Санкт-Петербурге, отец был прописан в Московской области. Подскажите мне алгоритм действия и какие документы нужны. А также где мне обращаться в суд и как называется эта юридическая процедура. Спасибо

, Сергей, г. Санкт-Петербург
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Поясните пожалуйста когда вы узнали о смерти отца? Принимали ли меры к фактическому принятию наследства (то есть пользовались ли имуществом отца после его смерти) и когда узнали о наличии доли в этом ООО?

Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

узнал о смерти сразу же, о доли в ООО знал тоже, я там второй участник у нас по 50% О том, что родители развелись в конце 90 х знал, но думал, что они опять оформили брак, так как жили вместе. Так как мама была бы в таком случае единственный наследник, то я ожидал, когда она вступит в наследство, что бы затем переоформить долю, но она не хотела по личным мотивам вступать в наследство. В этом году мы совместно занялись этой процедурой и выяснилось, что они не в браке, свидетельство о расторжении утеряно. Мама восстановила свидетельство недавно. Я не предпринимал действий по вступлению

о доли в ООО знал тоже, я там второй участник у нас по 50%
Сергей

этого достаточно для обращения в суд с иском о признании за вами права собственности на эти 50%.

По закону вы считаетесь фактически принявшим наследство после смерти отца, так как продолжили управление совместным ООО после его смерти.

Для этого Вам необходимо обратиться в суд по месту открытия наследства (то есть в суд по месту последнего жительства отца — в Московскую область), иск будет называться о признании права собственности на долю в ООО, ответчиком будет местная ИФНС

Статья 1153. Способы принятия наследства
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.