Кто должен платить за ДТП

Добрый день! Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Произошло ДТП из-за погодных условий с участием двух авто, авто Виновника ДТП застраховано в страховой компании. Страховая компания оценивает пострадавший авто, но его владелец считает, что этой суммы недостаточно и привлекает другую компанию для оценки своего авто. Владелец пострадавшего авто сообщает страховой компании виновника ДТП о том,что необходимо выплатить сумму гораздо больше, чем ранее был оценён повреждённый авто. Страховая компания отмалчивается на протяжении 3 месяцев. Далее владелец пострадавшего авто пишет претензию к страховой компании. Кто будет возмещать компенсацию пострадавшему и должен ли виновник ДТП (произвёл ремонт своего авто за свой счёт) платить пострадавшему. Объясните, как это правильно по закону. СПАСИБО!!!

, Юлия, г. Барнаул
Нина Щербакова
Юрист, г. Барнаул

Добрый день!

Юлия, в Вашем случае страховая компания виновника ДТП обязана выплатить пострадавшему в части возмещения вреда, причиненного имуществу, страховую премию в размере 400 тыс.руб. (ст.7 Федерального закона «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» (ОСАГО) от 25.04.2002 N 40-ФЗ). Если ущерба автомобилю превысил эту сумму, у виновника ДТП возникает ответственность на основании ст.1064 Гражданского кодекса РФ. Если виновник не возместит ущерб добровольно, его можно взыскать в судебном порядке.