Алименты после 18 лет

Можно ли взыскать алименты с отца если сыну исполнился 21 год и он учится на дневном отделении в ВУЗе? Ранее алименты выплачивал до достижения сыном 18-летия. Т.е. обучение

на дневном отделении признается теперь причиной нетрудоспособности?

, Елена, г. Кемерово
Надежда Кодочигова
Юрист, г. Волгоград

Нет, к сожалению таких оснований нет. Если ребенок совершеннолетний, считается, что он сам в состоянии обеспечить себя всем необходимым.

Андрей Кустов
Юрист, г. Кинешма

Нет, взыскать алименты на совершеннолетнего сына, если он учится на дневном отделении в Вузе, у Вас не получится. Он не относится к нетрудоспособному населению.

Статья 85. Право на алименты нетрудоспособных совершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов размер алиментов на нетрудоспособных совершеннолетних детей определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.