Пенсионное накопление

У супруга умерла мама. Можем ли мы узнать ее пенсионные накопления если да, то что для этого необходимо?

, Анастасия, г. Барнаул
Екатерина Шпигина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Пенсионные накопление (вклады, счета в банках и т.п) входят в наследственную массу. Уточните, на данный момента Вы вообще не в курсе есть ли они в наличии?

Если нет, то нужно наследнику обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев. Нотариус самостоятельно осуществляет запросы в банки.

Наличие открытых счетов в банках — информация конфиденциальная. Попросту ни один банк не предоставит ее посторонним лицам.