Что делать

здравствуйте в январе 2015 мне выплатили пенсию 90000 но вмарте позванили и сказали чтобы я вернула день ги но я их не где взять не могу так как у меня ребенок инвалид детства у него очень серезный диагноз деньги я сразу потратила на ребенка так как он не ходит я купила ему эл каляску а пенсионный фонд мне теперь звонит днем иночью в лице руководителя Мокаровой Л Л и угрожает денег мне взя негде почему из пенсионого фонда никто ответствености не несет ЧТО ДЕЛАТЬ

, Лысич ТАТЬЯНА КОНСТАНТИНОВНА, г. Пермь
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
здравствуйте в январе 2015 мне выплатили пенсию 90000 но вмарте позванили и сказали чтобы я вернула день ги но я их не где взять не могу так как у меня ребенок инвалид детства у него очень серезный диагноз деньги я сразу потратила на ребенка так как он не ходит я купила ему эл каляску а пенсионный фонд мне теперь звонит днем иночью в лице руководителя Мокаровой Л Л и угрожает денег мне взя негде почему из пенсионого фонда никто ответствености не несет ЧТО ДЕЛАТЬ
Лысич ТАТЬЯНА КОНСТАНТИНОВНА

Добрый день Татьяна Константиновна!
Как я понимаю денежные средства Вам были перечислены ошибочно, в этом случае пенсионный фонд на законных основаниях их требует. В данном случае с вашей стороны будет необоснованное обогащение, а сих стороны- счетная ошибка(скорее всего!).

Согласно статье 1102 Гражданского кодекса РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Исключения, когда вы не обязаны возвращать приведены в статье 1109 ГК РФ, а именно, что наиболее подходит:

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

То есть ПФР обязаны доказать, что это была счетная ошибка, в противном случае вы не чего возвращать не должны!

Если у вас нет денежных средств, что бы их отдать ПФР должен обратиться в суд с целью взыскать с Вас данный долг, и это все делается только по решению суда, а учитывая ваши обстоятельства- из ваших доходов должны вычитать незначительную для вас сумму! По поводу того, что вас достает руководитель — советую обратиться в прокуратуру!

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!
С Уважением, А.Саяпин!

Евгения Лубова
Юрист, г. Пермь

Добрый день!

1. Удержания из трудовой пенсии производятся на основании:
1) исполнительных документов;
2) решений органов, осуществляющих пенсионное обеспечение, о взыскании сумм трудовых пенсий, излишне выплаченных пенсионеру, в связи с нарушением пункта 4 статьи 23 настоящего Федерального закона (непредставление сведений, влекущих изменение размера пенсии);
3) решений судов о взыскании сумм трудовых пенсий вследствие злоупотреблений со стороны пенсионера, установленных в судебном порядке.
Если пенсионный фонд не выносит решение об удержании пенсии, значит у них нет для этого законных оснований.

Также пенсия может быть с вас взыскана если пенсионный орган докажет наличие счетной ошибки в судебном порядке.

Думаю не стоит вам реагировать на их угрозы, пусть либо выносят решение об удержании пенсии (не более 20 %), которые вы сможете оспорить в судебном порядке, либо обращаются в суд.