Как оспорить договор займа с возникновением залога недвижимого имущества?

Доброе время суток. Подскажите пожалуйста. Мы с братом имеем в собственности трехкомнатную квартиру в равных долях, больше собственников нет. Досталась она нам после смерти отца, по завещанию. Прописаны в ней мы оба, но живет он с женой и ребенком на съёмной квартире (ребенок и жена в нашей квартире не прописаны).

Проблема в том, что выяснилось, что мой брат набрал кучу кредитов в разных банках, а также в тайне от меня, без моего согласия заключил договор займа с возникновением залога недвижимого имущества на ½ доли квартиры на общую сумму 1 млн. рублей. Займодателем по договору является физическое лицо. Как написано в договоре «Исполнение обязательств по возврату суммы займа в случае нарушения Заемщиком принятых на себя обязательств по договору обеспечивается ипотекой-залогом недвижимого имущества ½ доли в праве общей долевой собственности на квартиру». Договор займа прошел государственную регистрацию. Договор был заключен 10 апреля 2014 года, согласно его условиям возврат суммы залога производится единым платежом не позднее 10 октября 2015 года, в случае невозврата указанной суммы неустойка в размере 1/300 ставки рефинансирования за каждый день просрочки, а также возмещение убытков.

В связи с этим у меня вопросы:

1. Могу ли я оспорить (признать недействительным) данный договор в связи с тем, что я узнала о таком договоре недавно, в марте 2015 года (прошел почти год), и своего согласия я не давала. Ведь если имущество находится в общей совместной собственности, то его можно передать в залог только после получения на это согласия всех остальных собственников. Никаких уведомлений ни устных ни письменных со стороны брата я не получала.

2. Законно ли то, что орган государственной регистрации зарегистрировал такой договор без моего согласия?

3. На самом деле реальная стоимость квартиры 3 млн руб., получается что брат оценил ее заведомо дешевле, можно ли оспорить этот факт? И что мне это даст?

4. Какие действия может предпринять займодатель в случае непогашения моим братом долга в срок указанный в договоре помимо неустоек и убытков? ½ доли в квартире перейдет к нему? Он станет собственником? В каком порядке это будет происходить?

5. Если все-таки я могу оспорить такой договор какова процедура? куда мне обращаться в орган государственной регистрации, а потом в суд?

Благодарю за ответ.

, Юлия, г. Омск
Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Вы можете данные действия обжаловать в суде путем подачи искового заявления о признании сделки недействительной.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Юлия!

1. Могу ли я оспорить (признать недействительным) данный договор в связи с тем, что я узнала о таком договоре недавно, в марте 2015 года (прошел почти год), и своего согласия я не давала. Ведь если имущество находится в общей совместной собственности, то его можно передать в залог только после получения на это согласия всех остальных собственников. Никаких уведомлений ни устных ни письменных со стороны брата я не получала.
Юлия

Полагаю, что в данном случае Вы можете ставить вопрос о признании залога недействительным, так как для Вас имеет значение -КТО является участником долевой собственности, а в случае невыполнения Вашим братом обязательств по кредиту, на его долю будет обращено взыскание.

(п.3 ст.335 ГК РФ) Если предметом залога является имущество, на отчуждение которого требуется согласие или разрешение другого лица либо уполномоченного органа, такое же согласие или такое же разрешение необходимо для передачи этого имущества в залог, за исключением случаев, когда залог возникает в силу закона.

4. Какие действия может предпринять займодатель в случае непогашения моим братом долга в срок указанный в договоре помимо неустоек и убытков? ½ доли в квартире перейдет к нему? Он станет собственником? В каком порядке это будет происходить
Юлия

Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.
Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество

Таким образом, нужно знать содержание договора залога..l

Если все-таки я могу оспорить такой договор какова процедура? куда мне обращаться в орган государственной регистрации, а потом в суд?
Юлия

С исковым заявлением о признании договора залога недействительным нужно обращаться в суд по месту нахождения недвижимого имущества. Я посоветовала бы Вам обратиться к хорошему юристу, потому что одной Вам трудно будет сражаться с юристами банка. А они будут утверждать, что Ваш брат вполне мог распоряжаться своей долей по своему усмотрению, поскольку залог является только обеспечительной мерой, а не сделкой по отчуждению имущества, на совершение которой требуется согласие второго собственника.

Всего Вам доброго!