Воруют вещи из "кармана" - коридора на 4 квартиры новостройки

Здравствуйте! Инцидент происходит не первый раз, поймать "воришку" сложно, потому что камер нигде не стоит да и соседи не могут следить - все работаем. Днём присмотр за коридором никто не ведёт, да и ночью особо нет возможности потому что слышимость практически нолевая. Воруют тумбочки. Тумбочка номер раз - пропала примерно спустя месяц, как её поставили. Поставили её мы, у своей квартиры - сумки удобно ставить, когда с большим кол-вом сумок идёшь из магазина. Движению не мешала, никого не смущала. Кроме воров. Тумбочка номер два стояла примерно с момента вселения как я первая, но в другом месте, в том же коридоре. Стояла до сегодня, с декабря. Кто и зачем их прёт - вопрос забавный. С одной стороны у нас не закрывается дверь (на замок) в коридор с лестничной клетки. То есть любой может придти, спереть тумбу и уйти. Но! Есть ли воровство с юридической точки зрения? Может быть все вещи, выставленные в коридоре у лестничной клетки имеют ценность не частную, а общественную? Может это мы поступаем не правильно, выставляя в коридор вещи и думая что они наши и коридор наш? Сам факт воровства доказать сложно, никто нигде ничего не видел. Расследовать уж тем более никто ничего не будет, но впредь - имеем ли мы право, как жильцы дома, выставлять в коридор вещи и не бояться, что их украдут, а так же врезать или сменить дверь, разделяющую коридор с лестничной клеткой?

Так же ранее был замечен факт среза проводов. Телевизионных, практически у всех квартир на этаже. Это уже уголовка, но опять же - всем пофиг, никто ничего не решил. Как в таких случаях поступать нам - жильцам? Кому о чём и куда писать? Кого тормошить?

Если поможет - адрес дома Рублёвское шоссе 95. Новостройка. Вдруг были уже обращения по этому адресу ))

С нетерпением жду ответы. Заранее благодарю за потраченное время!

, Бранд, г. Москва
Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Если подойти к данному вопросу с юридической точки зрения, вы имеете право выставлять тумбочки в коридор, с условием: если они не мешают проходу и стоят в доль стены. К сожалению по правилам техники противопожарной безопасности, дверь ведущая на лестничную площадку,(из тамбура) должна свободно открываться. Но если взять чисто житейский порядок, у нас везде стоять замки в дверях которые ведут на лестничную площадку (в тамбурах) и еще не разу не штрафовали.

Бранд
Клиент, г. Москва

А в случае кражи стоит ли обращаться в управляющую фирму? Потому что раньше бы я пошел в жэк к участковому, а сейчас даже не знаю что делать. Обидно за тумбочку))

Но вообще, управляющая компания не несет ответственности за кражу личных вещей из тамбура, так как данное является вашим имуществом а не обще домовым. По этому с заявлением о розыске преступника и украденных вещей, следует обращаться в органы полиции.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Вечер добрый!

Обращаться можно и в управляющую компанию, и к участковому, но только для того, чтобы услышать от них, что Вы сами виноваты в краже Вашего имущества, выставив его в доступное для жуликов место.

Коллега прав, не вводите ближнего в грех, а то и счётчики у вас украдут, да мало ли чего. Поставьте вскладчину замок, и тумбочки будут целы. Тем более, что соседи не против. Или приклейте тумбочки клеем «супер-момент» к полу. Но лучше всё-таки замок! Всё имущество не приклеешь.

Всего Вам доброго!