Могут ли арестовать новый счёт?

здравствуйте.у меня на карту .был наложен арест в сумме 2 .500р. на сбербановскую.если я открою новый счёт они меня сразу найдут или нет?в течении 2 месяцев?

, михаил, г. Череповец
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
здравствуйте.у меня на карту.был наложен арест в сумме 2 .500р. на сбербановскую.если я открою новый счёт они меня сразу найдут или нет? в течении 2 месяцев?
михаил

Добрый день Михаил! Если у вас осталась часть долга непогашенной — то не исключается вновь арест счетов. Однозначно ответить на ваш вопрос сложно, тут как говориться — как сработают приставы и работники банка.

По идее, если они знаю, что у вас открыт счет в сбере — они уже направили в сбер постановление об аресте вашего счета

1. Постановление о наложении ареста на денежные средства должника, находящиеся в банке или иной кредитной организации, судебный пристав-исполнитель направляет в банк или иную кредитную организацию.

Однако в законе не чего не говориться о том, что если вы в данном же банке открываете новый счёт, что они по этому же постановлению должны его арестовать, речь идет только о том, что с этого счёта в случае поступления денежные средства будут удерживаться:

6. Если денежные средства отсутствуют либо их недостаточно, банк или иная кредитная организация приостанавливает операции с имеющимися денежными средствами на счетах должника и (или) продолжает дальнейшее исполнение постановления о наложении ареста по мере поступления денежных средств на счета должника до исполнения в полном объеме указанного постановления или до снятия ареста судебным приставом-исполнителем.

Однако скажу точно — у судебных приставов есть программа, которая делает запрос по всем банкам и кредитным организациям с целью выявления счетов для последующей блокировки. На мой взгляд тут уже будет чисто субъективный принцип работы конкретного судебного пристава- как он будет эту информацию мониторить.

Надеюсь, что мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!.