Могу ли я поменять пенсию по старости на пенсию по инвалидности

Я на пенсии и мне дали 3 группу инвалидности.

Могу ли я поменять пенсию по стажу на пенсию по инвалидности. Так как пенсия по старости меньше пенсии по инвалидности 3 группы. И какие документы надо,что бы поменять пенсии?

, Виктор, г. Самара
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

При достижении общеустановленного пенсионного возраста и наличия права на трудовую пенсию (не менее 5 лет страхового стажа) пенсионеру по инвалидности автоматически, т. е. безо всяких заявлений и вне зависимости от его желания, устанавливается трудовая пенсия по старости. Никакого выбора при этом нет.

Статья 19. Сроки назначения трудовой пенсии 4.1. Трудовая пенсия по старости лицу, получающему трудовую пенсию по инвалидности, достигшему возраста для назначения трудовой пенсии по старости, предусмотренного пунктом 1 статьи 7 настоящего Федерального закона, и имеющему не менее пяти лет страхового стажа, назначается со дня достижения указанного возраста без истребования от него заявления о назначении трудовой пенсии по старости на основании данных, имеющихся в распоряжении органа, осуществляющего пенсионное обеспечение. Орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, в течение 10 дней со дня вынесения решения о назначении трудовой пенсии по старости лицу, указанному в абзаце первом настоящего пункта, извещает данное лицо о назначении ему трудовой пенсии по старости.

А если на дату установления инвалидности пенсия по старости уже платилась, то за инвалидность будет доплачиваться ежемесячная денежная выплата, которую платят и при пенсии по инвалидности.

Виктор
Клиент, г. Самара

Я спросил . Можно поменять пенсию по старости на пенсию по инвалидности. Я на пенсии уже 1 год и мне дали инвалидность 3 группы. у меня пенсия по возрасту меньше чем пенсия по инвалидности. Могу ли я отказаться от пенсии по возрасту. А взять пенсию по инвалидности 3 группы?

Пишите заявление (в произвольной форме на имя начальника ПФР) с просьбой объяснить почему платят пенсию по старости, а не по инвалидности и просите разъяснить порядок расчета пенсии. Пишите заявление и направляйте в ПФР почтой. Через месяц получит ответ. Или идете на прием, но это не лучший вариант (очередь, да и на слух воспринимать такие вещи сложно). А принуждать переходить на пенсию по старости не имеют права.