Домовая книга

Добрый день.

В БТИ сказали прийти с "готовой домовой книгой", а именно предварительно прошнуровав и пролистованную. Вроде бы все просто, но Боюсь сделать это не правильно.

Подскажите в подробностях.

, Дамир, г. Сочи
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Домовая книга оформляется на каждое домовладение. В ней указана информация о жилье, все собственники и зарегистрированные на жилплощади. Выписка из документа требуется при совершении любых юридически значимых действий с домовладением, таких как купля-продажа, обмен, дарение, завещание, вступление в права наследства. Оформляют домовую книгу в Управлении Федеральной миграционной службы на основании представленных документов. Просто следуйте этим простым пошаговым советам, и Вы будете на верном пути при решении Ваших юридических вопросов.

Что необходимо иметь
— правоустанавливающие документы на жилье;- заявление;- паспорт;- свидетельство о рождении;- кадастровые выписки.
Краткое пошаговое юридическое руководство
Итак, рассмотрим действия, которые необходимо предпринять.

Шаг — 1 Купите домовую книгу в любом магазине, предлагающем канцелярские товары или в типографии. Также вы можете приобрести домовую книгу непосредственно в УФМС. Далее, переходим к следующему шагу рекомендации.

Шаг — 2 Предъявите вместе с домовой книгой правоустанавливающие документы на жилье: свидетельство о собственности, если ваши права уже зарегистрированы, договор купли-продажи, свидетельство о наследстве, договор дарения, обмена и т.д., если ваши права собственности еще не зарегистрированы и вы только собираетесь это сделать. Далее, переходим к следующему шагу рекомендации.

Шаг — 3 Получите выписку из единого реестра государственного регистрационного центра, если вы получаете домовую книгу после оформления прав собственности или после введения в эксплуатацию вновь построенного жилья. Чаще всего домовая книга оформляется после указанных действий. Далее, переходим к следующему шагу рекомендации.
Шаг — 4 Получите выписку из БТИ из кадастрового паспорта, получите копию кадастрового плана жилья. Если сроки действия кадастровых документов истекли, а действительны оно в течение пяти лет, то вам придется вызвать технического сотрудника для осмотра жилплощади, на основании которого вам обновят кадастровые документы, и вы сможете получить необходимые выписки. Далее, переходим к следующему шагу рекомендации.

Шаг — 5 Напишите заявление в УФМС для заполнения домовой книги. Предъявите все полученные документы. Сразу же заполните заявление на регистрацию, предъявите паспорт, свидетельство о рождении детей. При регистрации обязательно присутствовать собственнику жилья или иметь нотариальное разрешение от всех собственников. Далее, переходим к следующему шагу рекомендации.
Шаг — 6 Получив домовую книгу один раз, вы будете передавать ее при смене собственника жилья. В документ будут вносить все сведения о смене собственников, обо всех когда-либо зарегистрированных и снятых с регистрационного учета. По всем записям вы сможете проследить историю жильцов, кто, когда был зарегистрирован и снят с регистрационного учета и как часто менялись собственники жилья. Далее, переходим к следующему шагу рекомендации.

Шаг — 7 Домовая книга хранится у каждого владельца частного дома и предъявляется каждый раз в ФМС при осуществлении регистрации и снятия с регистрационного учета. Домовая книга многоквартирных домов хранится в ЖЭУ, при необходимости из нее выдают выписку .