Поручительство ООО за другое ООО

Здравствуйте! Вопрос такой.ООО является должником по кредиту перед Сбербанком. Для какого-то урегулирования был подписан дополнительно договор поручительства с другой фирмой. Учредитель фирмы не является директором. То есть я,как директор,подписал этот самый договор поручительства не поставив учредителя в известность. В первом ООО,том,которое и брало кредит,я являюсь и директором,и учредителем. Теперь учредитель ООО поручителя хочет расторгнуть этот самый договор поручительства. Возможно ли это и каким образом?

, Дмитрий Николаевич, г. Ростов-на-Дону
Анна Антипко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Дмитрий Николаевич.

Какая сумма кредита

Сергей Радковский
Юрист, г. Калининград

Если договор поручительства является для ООО крупной сделкой, то для его заключения требуется одобрение общего собрания (учредителя), либо совета директоров при наличии.

Согласно статье 46.1 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» крупной сделкой является сделка (в том числе заем, кредит, залог, поручительство) или несколько взаимосвязанных сделок, связанных с приобретением, отчуждением или возможностью отчуждения обществом прямо либо косвенно имущества, стоимость которого составляет двадцать пять и более процентов стоимости имущества общества, определенной на основании данных бухгалтерской отчетности за последний отчетный период, предшествующий дню принятия решения о совершении таких сделок, если уставом общества не предусмотрен более высокий размер крупной сделки.

Таким образом, особенности совершения и одобрения крупных сделок также могут быть предусмотрены уставом ООО.

Дмитрий Николаевич
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Исполнительный орган-директор. Конечно банк был стороной договора. Для урегулирования задолжности ООО №1 ООО №2 поручилось перед банком за ООО №1. Подписывал договор поручительства со стороны ООО №2 директор,без согласия учредителя. Учредитель один,а директор наемный. На основании Согласно статье 46.1 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» .Для чего? Для того,что на основании этого договора поручительства было подписано мировое соглашение в суде,где опять же выступали поручителями ООО№1,его директор и учредитель(одно лицо)супруга и дочь с со своей недвижимостью,И ООО№2. Согласие на совершение значительной сделки от учредителя было дано со стороны банка с левой подписью. Учредитель про это и не знал. Теперь,для того,чтобы признать мировой договор ничтожным(нужно вывести недвижимость дочери,так как бизнес рухнул и ...) нужно сначала признать тот самый договор поручительства ООО№ за ООО№1 ничтожным. Или есть что-то другое?

Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!
Во-первых, необходимо понять кто является исполнительным органом ООО (поручителя)? Из Вашего вопроса это не ясно.
Во-вторых, поясните, как и при каких условиях подписывался (заключался) договор поручения? Был ли стороной данного договора банк?
В-третьих, на каком основании учредитель ООО поручителя хочет расторгнуть договор? Согласны ли с этим все стороны договора?

Дмитрий Николаевич
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Исполнительный орган-директор. Конечно банк был стороной договора. Для урегулирования задолжности ООО №1 ООО №2 поручилось перед банком за ООО №1. Подписывал договор поручительства со стороны ООО №2 директор,без согласия учредителя. Учредитель один,а директор наемный. На основании Согласно статье 46.1 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» .Для чего? Для того,что на основании этого договора поручительства было подписано мировое соглашение в суде,где опять же выступали поручителями ООО№1,его директор и учредитель(одно лицо)супруга и дочь с со своей недвижимостью,И ООО№2. Согласие на совершение значительной сделки от учредителя было дано со стороны банка с левой подписью. Учредитель про это и не знал. Теперь,для того,чтобы признать мировой договор ничтожным(нужно вывести недвижимость дочери,так как бизнес рухнул и ...) нужно сначала признать тот самый договор поручительства ООО№ за ООО№1 ничтожным. Или есть что-то другое?

Всё новые вводные…
А при чём здесь недвижимость физ. лиц (в частности дочери). Учредители не отвечают своим имуществом по обязательствам юр.лица.
Вы можете сканировать договор, обезличить его и выложить здесь? Я так понимаю, что без изучения условий договора не получиться точно ответить на Ваш вопрос.