Увеличение цены на товар после поставки

Здравствуйте!

28.02.2015 г. мною была заказана раковина и внесена предоплата в размере 100% от стоимости товара (4 900 руб.). Раковину поставили в заранее оговоренный срок, но стоимость выросла практически вдвое.

Продавец объясняет это тем, что заказ был совершен в субботу, а в понедельник 02.03.2015 г. поставщик поднял цены.

Договор не оформлялся. Условия поставки были прописаны в счёт-заказе. О возможности изменения цены не было речи.

На данный момент раковину со склада мне не отпускают без доплаты.

Вопрос: на сколько правомерны действия продавца?

Счёт-заказ и ответ продавца прикладываю.

С уважением, Ирина

  • IMG_20150321_132119
    .jpg
  • IMG_20150321_132152
    .jpg
Уточнение от клиента

P.S. Продавец предлагает вернуть деньги за товар, либо отпустить товар с доплатой.

Сейчас данный товар купить за эту цену не возможно ни у одного продавца.

Могу ли я добиться отпуска товара по цене 4 900 руб?

, Ирина, г. Ульяновск
Алексей Саченков
Юрист, г. Москва
Вопрос: на сколько правомерны действия продавца? Счёт-заказ и ответ продавца прикладываю.
Ирина

Добрый день Ирина! В данном случае требования продавца не правомерны!

Ответ продавца содержит какую-то непонятную дату " 27.07.2015", возможно опечатка.

И так, согласно пункту 23.1 Закона о защите прав потребителей между вами был заключен договор купли-продажи товара с условием его поставки позже. Это подтверждается выдачей Вам счёт-заказа. До момента заключения договора продавец предоставляет потребителю всю необходимую информацию согласно пункту 2 статьи 10 ЗЗПП в том числе и цену товара. Так как договор заключен, а условий об изменении цены товара нет- требования продавца незаконны!
Вы согласно пункту 2 статьи 23.1 ЗЗПП вправе требовать

2. В случае, если продавец, получивший сумму предварительной оплаты в определенном договором купли-продажи размере, не исполнил обязанность по передаче товара потребителю в установленный таким договором срок, потребитель по своему выбору вправе потребовать:
передачи оплаченного товара в установленный им новый срок;
возврата суммы предварительной оплаты товара, не переданного продавцом.

Если товар отпускают без доплаты- забирайте, взыскать он с Вас всё ровно не чего не сможет.

Дело в том, что продавец осуществляет предпринимательскую деятельность на свой страх и риск и вод как раз одним из таких рисков является данная ситуация! Тот факт, что что-то где-то не работало, вас как потребителя волновать не должно!

Надеюсь мой ответ был полезен Вам, в случае необходимости — обращайтесь!

С Уважением, А.Саяпин!

Ирина
Клиент, г. Ульяновск

Алексей, спасибо за помощь!

Вы пишете: "Если товар отпускают без доплаты- забирайте, взыскать он с Вас всё ровно не чего не сможет".

Дело в том, что продавец без доплаты товар не отпускает, а я хочу добиться отпуска товара за заранее оговоренную стоимость.

Из Вашего ответа я понимаю: при обращении в суд на основани п.2 статьи 23.1 ЗЗПП я могу получить раковину за 4 900 руб?

Вы пишете: «Если товар отпускают без доплаты- забирайте, взыскать он с Вас всё ровно не чего не сможет». Дело в том, что продавец без доплаты товар не отпускает, а я хочу добиться отпуска товара за заранее оговоренную стоимость.
Ирина

Извиняюсь, не правильно прочитал!

Из Вашего ответа я понимаю: при обращении в суд на основани п.2 статьи 23.1 ЗЗПП я могу получить раковину за 4 900 руб?
Ирина

Да, именно так! В начале можете потребовать поставить товар(отпустить со склада) — в претензии на имя продавца. Если откажет- в суд! Хотя можно не терять время — сразу обращаться в суд так как его письмом уже есть!
Также вы имеете право требовать неустойку в размере 0,5 % от оплаченной цены за каждый день просрочки начиная с 15 марта, данная неустойка не может превышать оплаченную сумму.

3. В случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.
Сумма взысканной потребителем неустойки (пени) не может превышать сумму предварительной оплаты товара.

Претензия пишется для добровольного удовлетворения Ваших требований и в случае отказа от удовлетворения этих требований — вы имеете право в суде по мимо того, что вам доставят товар — ещё и на моральную компенсацию( неустойку продавец обязан выплатить как добровольно так и по решению суда), а ещё — штраф в размрее 50 % от удовлетворенных судом требований!