Ждать ли когда банки подадут в суд

стоит ли ждать когда банки подадут в суд(чтобы была фиксированная сумма долга) или вносить деньги по возможности? один банк отказал в рефинонсировании,прислал письмо. как правильно поступить?

, наталия петровна, г. Магнитогорск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

Да, смысл есть. Когда банк подаёт суд, то, как правило, прекращает начисление процентов и штрафов. А после решения суда можете просить суд в письменном заявлении о рассрочке, в котором указать на ту сумму, которую вы реально сможете вносить каждый месяц.

Кроме того, если общая сумма долга равна или более 500 тыс. руб., то после 01 июля вы сможете подать заявление о собственном банкротстве, и большая часть долга (или даже вся) будет списана банком как безнадёжная.