Как узаконить уже сделанную перепланировку квартиры

Здравствуйте! хочу узаконить перепланировку квартиры сделанную несколько лет назад. Обратились в БТИ , приходил техник и составил новый техплан С этими документами мы обратились в районную администрацию и получили ответ, что "районная администрация не обладает полномочиями принятия решения о сохранении или отказе в сохранении жилых помещений в перепланированном состоянии и ПО СУЩЕСТВУ НЕ МОЖЕТ ЯВЛЯТЬСЯ НАДЛЕЖАЩИМ ОТВЕТЧИКОМ СООТВЕТСТВ. ИСКОВЫХ ТРЕБОВАНИЙ. Рекомендуем Вам за решением вопроса обратиться в судебные органы. В рамках консультирования согласно предоставленного тех. паспорта, считаем возможным сохранение конфигурации помещений в квартире в перепланированном виде. " Вопрос: при составлении искового заявления в суд какая организация выступает ответчиком и надо ли указывать соответчика? Заранее спасибо.

, Марина Сергеевна, г. Волгоград
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Марина Сергеевна!

На основании решения суда жилое помещение может быть сохранено в переустроенном и (или) перепланированном состоянии, если этим не нарушаются права и законные интересы граждан либо это не создает угрозу их жизни или здоровью.

Таким образом, для сохранения жилого помещения в перепланированном состоянии, Вам необходимо получить заключение о техническом состоянии квартиры (основных несущих конструкций) и заключение о соответствии перепланировки градостроительным нормам и правилам. Такие заключения даются организациями, имеющими лицензию с правом давать подобные заключения.

К исковому заявлению прилагается доказательство о невозможности произвести узаконение во внесудебном порядке (у Вас это — отказ районный администрации).

Как правило, ответчиком по таким искам указывается Администрация города, или организация, требующая приведения жилого помещения в первоначальный вид.