Возврат товара,взятого под реализацию

Здравствуйте, уважаемые юристы!

Индивидуальным предпринимателем был взят товар под реализацию у Поставщика (Поставщик предоставил ИП определенное количество позиций товара, отраженное в накладных, Договор не составлялся). Соответственно, ИП имеет долг перед Поставщиком, равный кол-ву товара. ИП отправлял деньги Поставщику по мере продаж. В настоящий момент в магазине ИП находится остаток этого товара. Поставщик требует погашения долга. Так как данный товар перестал пользоваться спросом, ИП хочет вернуть его Поставщику в соответствии с накладными (сумма долга равна количеству позиций, оставшихся в магазине) и таким образом, за счет возврата товара, погасить долг.

1)Имеет ли право ИП вернуть данный товар в счет долга Поставщику?

2) Имеет ли право Поставщик требовать погашения долга деньгами, а не товаром? (учитывая, что Договор поставки не составлялся, имеются только накладные и акт сверки долга в электронном виде, т.е. без подписей сторон).

, Борис, г. Екатеринбург
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!
Во-первых, необходимо увидеть акт сверки долга.
Договоров вообще никаких не составлялось? А тогда каким образом сейчас поставщик будет доказывать невыплату денег (долг)? Из какого документа видно, что у ИП долг (накладная это не доказывает)?

Борис
Клиент, г. Екатеринбург

акт сверки долга - это пародия на него. на электронной почте письмо: общая сумма долга - 100 руб. уплачено: 40 руб. вот и весь акт сверки.

долг нигде документально не проходит, но ИП добросовестно готов его отдать товаром.

Тогда, если Вы хотите вернуть ему товар, я Вам посоветую составить предложение поставщику и отправить ему ценным письмом. Игнорирование Вашего предложения или отказ принять товар снимет с Вас какие-либо негативные последствия, если поставщик обратиться в суд (теоретически, он это может сделать).