Предоставление основного ежегодного отпуска

Здравствуйте! Работаю в компании с 6 июня 2014 года. Прошел успешно испытательный срок 3 месяца. С 20 октября 2014 года получил повышение на ступень выше. Ровно через месяц с 20 ноября 2014 года по 9 декабря 2014 года ушел в учебный отпуск на первую сессию 1го курса (в университет на заочную форму обучения поступил еще до устройства на нынешнее место работы). По выходу из отпуска узнал о составлении графика отпусков на следующий 2015 год. Отпуска в нашей компании делятся на 2 равные части, которые предоставляются в зимнее и летнее время года. На мой вопрос о предоставлении мне отпуска по прошествии 6 месяцев с момента устройства на работу (соответственно отпуск я мог взять уже во второй половине декабря, либо в январе, феврале …), директор ответила отказом. Так же она отказалась включить меня в график отпусков на 2015 год. Ответ был таков: "Тебе хватит отдыха и в учебных отпусках." Собственно графика отпусков я так и не увидел. Расскажите, пожалуйста, насколько ее действия правомерны или незаконны?

, Андрей, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!
Конечно её отказ незаконен! У Вас есть право на основной отпуск и на дополнительный отпуск (в данной ситуации — учебный). Уменьшение одного отпуска за счёт другого не допускается. Это прописано напрямую в Трудовом кодексе РФ.

Но учитывайте, что как только Вы начнёте говорить, а лучше письменно обращаться и доказывать свою правоту, отношение к Вам тут же измениться.
Я не отговариваю Вас, просто хочу, чтобы Вы понимали последствия своих действий.