Подача заявления на алименты

Здравствуйте. Мы развелись с мужем 22 августа 2011 года, с того момента он добровольно раза 4 переводил денежные средства на ребёнка в размере 3х тысяч ежемесячно, но не все сохранились чеки. Больше он ни разу не помогал. Живём мы в разных городах. При подачи заявления на взыскание алиментов, с какого времени будет идти оплата алиментов? С момента подачи заявления, или с самого развода, т.е. август-сентябрь 2011 года ?

, Яна, г. Новосибирск
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Согласно статье 81 Семейного кодекса РФ

Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке устанавливается следующим образом.
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме
1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.
2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.
3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Алименты будут исчисляться с момента вынесения решения судом о взыскании алиментов с Вашего бывшего супруга.

Яна
Клиент, г. Новосибирск

Т.е., все эти 4 года, что он "кормил обещаниями", так и останутся упущенными?

Если у Вас не было заключено соглашение об уплате алиментов, то, к сожалению этот период оплате не подлежит. Все отношения должны быть оформлены иначе можно думать, что Вы попросту не нуждаетесь в материальной помощи.

Юлия Разыграева
Адвокат, г. Москва

Добрый день,

Т.е., все эти 4 года, что он «кормил обещаниями», так и останутся упущенными?
Яна

согласно ст.107 СК РФ

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В суде Вы можете настаивать на выплате алиментов за прошедшие 3 года если докажете, что предпринимали какие-то меры для получения содержания на ребенка (к примеру, Вы настаивали на заключении соглашения об уплате алиментов, сохранилась переписка, Ваши письма с просьбой помогать материально).

Удачи.