Можно ли платить алименты перечисляя их на счет ребенка?

Моего гр.мужа интересует, может ли он открыть счет в банке на имя своего ребенка и перечислять алименты на этот счет. Чтоб когда он станет совершенолетним смог снять эти деньги только он?

, Ирина Рылова, г. Качканар
Иван Ларин
Юрист

доброго времени! Алименты,- обязательный платеж на содержание нетрудоспособных детей в возрасте до 18 лет, а в случае обучения на очной форме обучения,- до 23 лет.Алименты исчисляются у источника выплаты,- заработной платы или иного дохода физического лица, обязанного платить алименты :

Алименты взыскиваются практически с любого дохода, получаемого вторым родителем.

Взыскание алиментов производится после того, как с доходов будут уплачены налоги.

Правительством Российской Федерации установлен следующий перечень доходов с которых взыскиваются алименты:

  1. Заработная плата, начисленная как
    по тарифным ставкам, так и по окладам. Сюда же входят: сдельная форма
    оплаты, оплата в виде процентов от выручки, неденежная форма оплаты,
    комиссионное вознаграждение.
  2. Денежное вознаграждение и иные выплаты,
    начисляемое лицам, замещающие государственные должности в любых
    государственных службах, а так же депутатам, членам выборных органов
    власти, членам избирательных комиссий.
  3. Выплаты, начисленные муниципальным служащим.
  4. Гонорары, начисленные работникам СМИ и организаций искусства, а так же авторские вознаграждения.
  5. Любые надбавки и доплаты за профессиональное
    мастерство, классность, выслугу, степень, звание и другие критерии,
    за которые положена надбавка.
  6. Выплаты, связанные с условиями труда —
    районные коэффициенты, тяжелые работы, вредное производство, работа
    в ночное время, работа в выходные и праздничные дни, сверхурочная
    работа.
  7. Надбавки за классное руководство, выплачиваемые педагогическим работникам.
  8. Денежные выплаты медицинским работникам всех категорий.
  9. Премии и вознаграждения, выплачиваемые работодателем.
  10. Сумма среднего заработка, который сохраняется за работником в случаях, предусмотренных трудовым законодательством.
  11. Другие выплаты к заработной плате, которые установлены законодательством или применяются у конкретного работодателя.
  12. Пенсии всех видов со всеми надбавками, повышениями и доплатами. Исключение составляют пенсии по случаю потери кормильца.
  13. Стипендии всех видов, начисляемые всеми видами образовательных учреждений.
  14. Пособия по временной нетрудоспособности и по безработице.
    В данном случае взыскание происходит только по решению суда либо
    по соглашению об уплате алиментов, заверенному у нотариуса.
  15. Суммы, выплачиваемые работникам, уволенным в связи с ликвидацией организации или с сокращением штата.
  16. Доходы лиц, осуществляющих старательскую деятельность.
  17. Доходы от предпринимательской деятельности без образования
    юридического лица за вычетом сумм понесенных расходов, связанных с
    осуществлением предпринимательской деятельности.
  18. Доходы от передачи имущества в аренду.
  19. Доходы по акциям и другие доходы от участия в управлении собственностью организации (дивиденды и прочее).
  20. Суммы материальной помощи, за исключением некоторых случаев, указанных ниже.
  21. Суммы, выплачиваемые за причинение вреда здоровью.
  22. Компенсации, выплачиваемые гражданам, пострадавшим в результате радиационных или техногенных катастроф.
  23. Доход, полученный по договору, а также доходы от реализации
    авторских и смежных прав, доходы за выполнение работ и оказание услуг.
    Сюда же входят доходы от адвокатской и нотариальной деятельности.
  24. Суммы, равные по стоимости выдаваемому
    оплачиваемому питанию, за исключением лечебно-профилактического
    питания. А также иные выплаты, осуществляемые в соответствии с трудовым
    законодательством.
  25. Оклад по должности и званию, ежемесячные и иные доплаты, другие дополнительные постоянные выплаты, начисляемые военнослужащим.
  26. Оклады по должности и званию, процентные
    надбавки за выслугу лет, ученые степень и звание, другие постоянные
    выплаты, начисляемые сотрудникам органов внутренних дел, сотрудникам
    противопожарной службы, сотрудникам органов по контролю за оборотом
    наркотических средств и психотропных веществ, работникам таможенной
    системы.
  27. Единовременное и ежемесячное пособие, а также
    иных выплат при увольнении с военной службы или со службы в органах
    внутренних дел и Государственной противопожарной службы.

Да, вы имеете на это право. Спасибо.