Купленный автомобиль оказался в залоге у банка

В октябре 2014г. в автосалоне увидели б/у автомобиль и купили его на прямую у собственника Иванова. Иванов приобрел данный новый авто в автосалоне в другом городе в июне 2014г. В марте 2015г нам поступил звонок от службы безопасности банка ВТБ о том что наш автомобиль находится в банке в залоге. Договор залога оформлен на Петрова в мае 2014г, об этом человеке мы слышим впервые. В ПТС нет этого человека. Со слов сотрудника банка Петров платил за кредит но машину так и не получил от автосалона. Получается что у автосалона машину приобрел Иванов (сказал что купил за наличный расчет). Сотрудник банка попросил у нас копию ПТС и сказал что будет расследование по факту мошенничества. Мы являемся добросовестным покупателем и боимся что автомобиль могут арестовать. Можно ли нам предпринять какие либо действия?

, Ольга, г. Сургут
Андрей Дьяконов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ольга! Полагаю Вы находитесь в весьма неприятной ситуации, когда приобретенный Вами автомобиль вполне может потребовать банк для исполнения обязанности по оплате кредита Петровым. Выход есть всегда, нужно обращаться в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве в отношении неизвестных Вам лиц, где вся необходимая информация будет запрошена в рамках проверки по заявлению и мы с Уважаемыми коллегами будем рады помочь Вам сохранить авто. Делать это нужно в ближайшее время, пока банк не обратил взыскание на заложенное имущество, если у него есть на это основания. Надеюсь мой ответ Вам помог, удачного дня

С клиентом проведена дополнительная консультационная работа на протяжении календарной недели, консультации оплачены. Дальнейшее развитие событий по проблеме на контроле у юриста.