Как призвать к ответственности работодателя?

Здравствуйте. Бывший работодатель не выплатил в пенсионный фонд всю сумму. Так же вместо 6 месяцев написал расчетный период всего 3 месяца. Неоднократно нарушал наш трудовой договор и задерживал заработную плату. И было неоднократное нарушение правил безопасности.

6.12.2014 я уволилась по собственному желанию. Решила пойти на биржу труда, выяснилось ,что работодатель нарушила договор неоднократно. Как призвать к ответственности работодателя?

, Марина, г. Находка
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вашего работодателя можно привлечь к ответственности за невыплату з/п (145.1 УК РФ), за занижение налогооблагаемой базы и неуплату или неполную уплату налогов по ст.199 УК РФ, и как следствие за неуплату или неполную уплату сумм страховых взносов в ПФР, а также к административной ответственности по ст.122 НК РФ и ст. 5.27 КоАП РФ.

Уголовная ответственность за занижение налогооблагаемой базы и неуплату или неполную уплату налогов по ст.199 УК РФ, и административную ответственность по ст.122 НК РФ.

Статьей 47 ФЗ РФ от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ предусмотрена ответственность за неуплату или неполную уплату сумм страховых взносов в ПФР в результате занижения базы для начисления страховых взносов, иного неправильного исчисления страховых взносов или других неправомерных действий (бездействия) плательщиков страховых взносов в виде штрафа в размере 20 процентов неуплаченной суммы страховых взносов. А если данные деяния совершены умышленно, то влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов неуплаченной суммы страховых взносов.

Обращайтесь в прокуратуру, в ГИТ, в ПФР, в налоговую инспекцию. Пишите жалобу, так, чтобы обязать работодателя заплатить за вас налоги и страховые взносы, и чтобы он это делал и дальше.