Трудовой договор с иностранным гражданином

Здравствуйте! Возможно ли устроится на работу гражданину Украины в России по трудовому договору? Законно ли это и какие могут быть нюансы в таком оформлении?

, Анастасия, г. Нарьян-Мар
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласно ч.1 ст.5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, не может превышать девяносто суток, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом.

Согласно ч.5 ст.5 указанного ФЗ РФ Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, заключившего трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) и получившего разрешение на работу с соблюдением требований настоящего Федерального закона, продлевается на срок действия заключенного договора, но не более чем на один год, исчисляемый со дня въезда иностранного гражданина в Российскую Федерацию.
Таким образом, согласно действующему законодательству, срок временного пребывания может быть Вами получен не более чем на 90 суток изначально. Далее срок временного пребывания в РФ может быть продлен, в том числе и до одного года, если Вы заключили трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), но не более чем на один год, со дня Вашего въезда в Российскую Федерацию.
Согласно Федеральному закону от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» постановка иностранных граждан на учет по месту пребывания осуществляется только органом Федеральной миграционной службы.
2). Согласно ст.13.1 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Иностранный гражданин, прибывший в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, подает заявление о выдаче ему разрешения на работу лично либо через организацию, в установленном порядке осуществляющую трудоустройство иностранных граждан в Российской Федерации, либо через лицо, выступающее в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации в качестве представителя данного иностранного гражданина.
Одновременно с данным заявлением, иностранным гражданином представляются: 1) документ, удостоверяющий личность данного иностранного гражданина и признаваемый Российской Федерацией в этом качестве; 2) миграционная карта с отметкой органа пограничного контроля о въезде данного иностранного гражданина в Российскую Федерацию или с отметкой территориального органа федерального органа исполнительной власти в сфере миграции о выдаче данному иностранному гражданину указанной миграционной карты; 3) квитанция об уплате государственной пошлины за выдачу данному иностранному гражданину разрешения на работу; 4) трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг), заключенные и оформленные в соответствии с законодательством Российской Федерации (при наличии).
Таким образом, для получения Вами разрешения на работу, необходимо обратиться в орган Федеральной миграционной службы и предоставить вышеназванные документы.
3). Согласно п.4 ст.13 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу.
Кроме этого, действующее законодательство не предусматривает понятий: «временная регистрация и постоянная регистрация для иностранных граждан», имеются понятия: «разрешение на временное проживание и регистрация по месту жительства», которые для Вашего трудоустройства на территории РФ не обязательны. Разрешение на временное проживание и регистрация по месту жительства дают Вам право находится на территории РФ до трех лет.
Таким образом, для Вашего трудоустройства на территории РФ необходимо встать на учет по месту пребывания в РФ (см.п.1 консультации), а также получить разрешение на работу (см.п.2 консультации).
4). Согласно п.8 ст.13.1 «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» Если разрешение на работу иностранному гражданину, прибывшему в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы, выдано на срок более девяноста суток, он обязан в течение тридцати суток со дня получения такого разрешения представить в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере миграции документы, подтверждающие отсутствие у него заболевания наркоманией и инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих, предусмотренных перечнем, утверждаемым уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, а также сертификат об отсутствии у него заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ-инфекции).
Таким образом, медицинская справка Вам необходима в том случае, если Вы получили разрешение на работу на срок более 90 суток. Орган Федеральной миграционной службы предоставит сведения об адресах медицинских учреждений, выдающих необходимые справки.
5). С точки зрения законодательства работодатель не несет какие-либо финансовые потери в связи с наймом иностранных граждан, также нет каких-либо трудностей.