Продажа спиртного бе лицензии

здравсвуйте! какое наказание предусмотрено за продажу алкаголя без лицензии и без ведома хозяина магазина

, олег николаевич, г. Пермь
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Статья 14.16. Нарушение правил продажи этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 365-ФЗ часть 1 статьи 14.16 настоящего Кодекса изложена в новой редакции
См. текст части в предыдущей редакции

1. Розничная продажа этилового спирта, в том числе этилового спирта по фармакопейным статьям, спиртосодержащей продукции по фармакопейным статьям (за исключением продукции, реализуемой через аптечную сеть) или спиртосодержащих вкусоароматических биологически активных вкусовых добавок или виноматериалов — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта и спиртосодержащей продукции.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 365-ФЗ часть 2 статьи 14.16 настоящего Кодекса изложена в новой редакции
См. текст части в предыдущей редакции

2. Оборот этилового спирта (за исключением розничной продажи), алкогольной и спиртосодержащей продукции без сопроводительных документов, удостоверяющих легальность их производства и оборота, определенных федеральным законом, — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции; на юридических лиц — от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей с конфискацией этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 12 ноября 2012 г. N 193-ФЗ в часть 2.1 статьи 14.16 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции

2.1. Розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

Информация об изменениях:
Федеральным законом от 21 декабря 2013 г. N 365-ФЗ в часть 3 статьи 14.16 настоящего Кодекса внесены изменения
См. текст части в предыдущей редакции

3. Нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции — влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции или без таковой.