Оплата услуг водоснабжения при наличии счетчиков

Добрый день! Ситуация связана с оплатой коммунальных услуг по водоснабжению. У меня в в квартире стоят счетчики на воду с 2012 года, ближайшая проверка в 2016. С июля 2014 года я не предоставлял данные по счетчикам и до конца 2014г. сумма счета была адекватной около 2000р. За январь же, февраль и март счета пришли по общему счетчику дома на суммы около 6000 (т.е. учет по моим счетчикам отключили, не уведомив меня). Я предоставил данные моего счетчика сегодня 19.03.2015 с просьбой пересчитать плату за 3 мес. В ЕИРЦ сказали, то нужно получить у управляющей компании (УК) какую-то справку. В УК мне отказали в каких-либо справках, ссылаясь все время на 77 пп.

Правомерно ли было со стороны УК отключать учет воды по моим счетчикам с начала 2015 только потому что с момента последней подачи сведений по воде прошло уже 6 месяцев?

, Алексей, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

В общем то Вам всё верно говорят и перерасчёта не будет. То есть отсчёт устанавливается заново.

Такой порядок установлен в Постановлении Правительства РФ от 06.05.2011 N 354

«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов».

Вам не отключили учёте, а перестали рассчитывать по средним показаниям, так как Вы не предоставляли показания счётчика более 6 мес. подряд.

59.Плата за коммунальную услугу, предоставленную
потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода) в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:
б) в случае непредставления потребителем показаний
индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный
период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 6 расчетных периодов подряд; 60.По истечении указанного в подпункте «б» пункта 59 настоящих Правил предельного количества расчетных периодов, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 настоящих Правил исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, плата за коммунальную услугу, предоставленную в нежилое помещение, — в соответствии с пунктом 43 настоящих Правил исходя из расчетного объема коммунального ресурса.
42. При отсутствии индивидуального или общего (квартирного)прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа размерплаты за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему
водоснабжению, электроснабжению, газоснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется в соответствии с формулами 4 и 5 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из нормативов потребления коммунальной услуги. В случае установления двухкомпонентных тарифов на горячую воду размер платы за коммунальную услугу по горячему водоснабжению, предоставленную потребителю за
расчетный период в жилом помещении, определяется в соответствии с формулой 23 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления горячей воды.
Размер платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении в случаях и за расчетные периоды, указанные в пункте 59 настоящих Правил, определяется исходя из данных, указанных в пункте 59 настоящих Правил.
Размер платы за коммунальную услугу по водоотведению, предоставленную за расчетный период в жилом помещении, не оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета сточных бытовых вод, рассчитывается исходя из суммы объемов холодной и горячей воды, предоставленных в таком жилом помещении и определенных по показаниям индивидуальных или общих (квартирных) приборов учета холодной и (или) горячей воды за расчетный период, а при отсутствии приборов учета холодной и (или) горячей воды — в соответствии с формулой 4 приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива водоотведения.

Однако и УК свою обязанность фактически не выполнила:

84. При непредставлении потребителем исполнителю показаний
индивидуального или общего (квартирного) прибора учета в течение 6 месяцев
подряд исполнитель не позднее 15 дней со дня истечения указанного 6-месячного срока, иного срока, установленного договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, и (или) решениями общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, обязан провести указанную в пункте 82 настоящих Правил проверку и снять показания прибора учета. 82. Исполнитель обязан:
а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).
83. Проверки, указанные в пункте 82 настоящих Правил, должны проводиться исполнителем не реже 1 раза в год, а если проверяемые приборы учета расположены в жилом помещении потребителя, то не чаще 1 раза в 6 месяцев.

А п. 77 на который Вам указывали, в принципе к ситуации отношения не имеет. Возможно в УК ошиблись или это было по отношению к чему то другому сказано.

77. В случае если потребителю, которому в соответствии с
законодательством Российской Федерации предоставляется компенсация расходов по оплате коммунальных услуг или субсидия на оплату жилого помещения и
коммунальных услуг либо в отношении которого применяются иные меры социальной
поддержки в денежной форме, размер платы за коммунальные услуги уменьшению не подлежит и уплачивается в полном объеме. Указанные меры социальной поддержки
применяются в отношении платы за коммунальные услуги, предоставленные потребителю
в жилом помещении и на общедомовые нужды в многоквартирном доме и в жилом
помещении в домовладении.