И помощь

Если у меня украли из рук телефон, а другой человек помог мне и отнял телефон у вора, привлекут ли моего помощника и вора к ответственности?

, Александр, г. Москва
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В действиях похитителя усматриваются признаки преступления, предусмотренного ч.3 ст30, ч.1 ст.161 УК РФ, то есть покушение на грабеж. Если при совершении хищения было применено насилие не опасное для жизни и здоровья, например, Вас сильно схватили за руку, или оттолкнуть состав преступления может быть более тяжкий, а именно п.Г ч.2 ст.161 УК РФ, также через покушение. Отличие от предыдущего состава в применении насилия.

Если телефон был возвращен через продолжительное время, час-два или более, то есть грабитель имел возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, то покушения в его действиях не будет.

Ваш друг-ваш спаситель, почему вопрос встал о привлечении его к уголовной ответственности. Если вы все обстоятельства изложили, то в его действиях нет никакого состава преступления.

Александр
Клиент, г. Москва

Спасибо большое!