Могу ли получить чек через несколько дней?

Здравствуйте,помогите пожалуйста.я наростила ногти и отдала 1000рублей.через 3 дня ногти отвалились,я позвонила в салон и мне предложили сделать бесплатную коррекцию.в день коррекции я опоздала.сказала,что опаздываю,а через 20минут мне позвонили и сказали ,что сгодня не примут так как взяли другого человека.я попросила вернуть деньги ведь на следующий раз меня могли взять только через неделю.подьехала и мне в лица сказали что ПРИНЦИПИАЛЬНО не вернутденьги. я попросила чек о том что завплптила деньги,мне ответили,что у них нет ни кассы ни товарных.что делать в данной ситуации?

, Ксения, г. Тверь
Александр Горяинов
Юрист, г. Оренбург

Потребитель при отсутствии чека не лишен права ссылать на свидетельские показания. Реальные свидетели у вас есть?

Ксения
Клиент, г. Тверь

в салоне висят камеры,когда я отдавала деньги,а свидетель на то,что сегодня не дали чек и отказались от исправления своей услуги имеется

Камеры не в счет. Вряд ли они осуществляют запись. А даже если и осуществляет — никто ничего в суд не принесет.

Что вам сказать. Теоретически можно попробовать обратиться в суд за нарушение прав потребителя. Но не факт, что суд положительно отнесется к показаниям свидетеля. Тем более он отсутствовал на момент заключения договора.

А с момента вашего обращения за коррекцией сколько времени прошло?

Марат Васфиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В соответствии с ч.5 ст. 18 закона «О защите прав потребителей» Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований. ст. 44 того же закона устанавливает В целях защиты прав потребителей на территории муниципального образования органы местного самоуправления вправе: рассматривать жалобы потребителей, консультировать их по вопросам защиты прав потребителей; обращаться в суды в защиту прав потребителей (неопределенного круга потребителей). Прием жалоб потребителей может осуществляться через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг. Удачи Вам!

Татьяна Киселева
Юрист, г. Смоленск

«43. Исходя из пункта 5 статьи 18 Закона о защите прав потребителей, статьи 493 ГК РФ отсутствие у потребителя кассового или товарного чека, чека безналичной оплаты услуг либо иного документа, удостоверяющего факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером).

В подтверждение факта заключения договора и его условий потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания.» (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28 июня 2012 г. N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»)

Данное положение установлено для продажи товаров, но по моему мнению, применив аналогию закона его можно распространить и на услуги. Но если у Вас нет и свидетеля, то это уже проблема.

А по поводу того, что у них нет кассового аппарата можно подать жалобу в налоговую — если это подтвердится, им мало не покажется))