Ипотека на первичном рынке

Ипотека банка втб под 16% на квартиру в новостройке. Деньги еще не взял, но гос.регистрация уже прошла. Первоначальный взнос заплатил.Кредитный договор от 04.03.2015. С 01.03.2015 ставка ипотеки согласно постановлению правительства понижена. Мне банк в понижении ставки отказывает. Есть ли варианты расторжения кредитного договора?

, андрей, г. Рыбинск
Сергей Поляков
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Отказаться от ипотеки нельзя, но можно попробывать расторгнуть ДДУ. Тогда все стороны вернуться в первоначальное состояние.

Договор может быть изменен или расторгнут по
соглашению Сторон.

Основания расторжения
Договора путем отказа от его исполнения до истечения срока его действия
в одностороннем и судебном порядке, предусмотрены Законом №214-ФЗ, но должны быть существенные основания, например не сдача объета в срок.

В общем, этот вопрос нужно деатльно обсуждать с застройщиком.

Желаю удачи!

С уважением, Сергей П.

андрей
Клиент, г. Рыбинск

Спасибо. Есть ли варианты снижения процентной ставки с 16 до 12% без расторжения договора ДУ? Может через суд?

Через суд нет оснований.

Получается, что единственный вариант это заключение новых сделок с новыми условиями.