Завещание в пользу несовершеннолетнего

Хочу составить завещание в пользу моего несовершеннолетнего сына (4 года). У меня есть мама пенсионного возраста, которая по идее имеет право на обязательную долю в наследстве. Мама обеспечена свои имуществом (квартира, машина и т.п.) Очень хотелось бы сделать так, чтобы все мое имущество получил только мой сын с правом продажи его только после достижения совершеннолетия. Как это сделать? Поясню, имеют дело семейные споры и притязания со стороны других родственников.

, Ирина, г. Калининград
Юлия Михайлова
Юрист, г. Великий Новгород

Вы можете составить завещание, указав, что все имущество будет принадлежать Вашему сыну, однако, к сожалению, это не помешает Вашей матери обратиться при желании за получением своей обязательной доли в наследстве

Ирина
Клиент, г. Калининград

Существует ли возможность сделать невозможным получение ею обязательной доли в наследстве? Можно ли собрать какие-либо документы? К сожалению, ситуация сложилась так: она будет обращаться за получением этой доли для того, чтобы передать ее в дальнейшем моему брату. Так как по завещанию я собираюсь передать недвижимость (приобретенную мною за собственные средства и ни в коей мере не являющейся спорной) - квартиру и загородный дом - мне кажется очень печальной перспектива, что имущество будет разделено на доли и продано родственниками, а мой малолетний сын имеет четкую перспективу остаться ни с чем.

Повторю вопрос: можно ли подстраховаться и сделать невозможным получение моей матерью обязательной доли в наследстве? Еще: проживает моя мама по прописке отдельно от меня, в собственной квартире (по факту со мной, в ее квартире живет мой брат с семьей), является пенсионеркой, инвалидности не имеет. Еще имеется отец моего сына, с которым мы не зарегистрированы. То есть я правильно понимаю, моими наследниками будут только мама и сын? То есть ее обязательная доля - 50%?

Или единственный вариант в этой ситуации - составить дарственную на всю недвижку на сына?

Да, наследниками будут являться Ваша мать и сын, при этом мать при наличии завещания в пользу сына будет наследовать не менее половины причитающейся ей по закону доли, то есть 1/4. Законного способа это обойти нет, тем более она по сути нетрудоспособная иждивенка. В случае оформления дарственной на сына и перехода права собственности на него Ваша мать наследовать при указанных условиях не сможет. Однако наследниками Вашего сына как собственника уже будете Вы с отцом ребенка 50/50