Новый режи работы

могут ли инвалида 3-й группы перевести на новый режим работы - с 16 до 22 (прежний - с 9 до 17, 1 выходной) без его согласия? Просто приказом?

, Зулейха,
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Зулейха! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Уточните, у Вас режим работы в трудовом договоре прописан?

По общему правилу изменение условий трудового договора допускается по соглашению с работником.

Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора
Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Однако есть и исключения:

Статья 74. Изменение определенных сторонами условий трудового договора по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда
В случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.
О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
Если работник не согласен работать в новых условиях, то работодатель обязан в письменной форме предложить ему другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
При отсутствии указанной работы или отказе работника от предложенной работы трудовой договор прекращается в соответствии с пунктом 7 части первой статьи 77 настоящего Кодекса.

То есть если поменялись организационные или технологические условия труда, то в принципе такое допустимо.
В связи с чем график поменяли?
Был ли приказ о изменении графика?

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка

Здравствуйте, Зулейха! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Поясните пожалуйста каким образом работодатель уведомил Вас об изменении режима рабочего времени? И какой режим рабочего времени указан в Вашем трудовом договоре?

Зулейха
Клиент

обычный- с 9 до 17 - прописан в трудовом договоре. раньше работу выполняли три человека, один ушел, хотят разделить на двоих с доплатой