Мать одиночка

Здравствуйте я мать одиночка взяла ипотеку имею ли я право на какие-то льготы от государства ?

, Мария, г. Красноярск
Дмитрий Дежко
Юрист, г. Москва

Мария, добрый день!

В Федеральном законе «Об ипотеке (залоге недвижимости)» специальных льгот не предусмотрено.

Но, обращаю ваше внимание на тот факт, что Вы имеете право на налоговые льготы в соответствии с налоговым законодательством РФ.

Так, согласно пп. 3 п. 1 ст. 21 НК РФ налогоплательщик вправе использовать налоговые льготы при наличии оснований и в порядке, установленном законодательством о налогах и сборах. При этом он обязан представить документы, подтверждающие его право на льготу.

На основании пп. 2 п. 1 ст. 220 Налогового кодекса РФ при определении размера налоговой базы по НДФЛ налогоплательщик вправе получить имущественный налоговый вычет в сумме, израсходованной им на новое строительство либо приобретение на территории РФ жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, в размере фактически произведенных расходов, а также в сумме, направленной на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций РФ и фактически израсходованным им на приобретение на территории РФ указанных объектов недвижимости.

При приобретении имущества в общую долевую либо общую совместную собственность размер имущественного налогового вычета, который исчислен в соответствии с данным подпунктом, распределяется между совладельцами в соответствии с их долей (долями) собственности либо с их письменным заявлением (в случае приобретения жилого дома, квартиры, комнаты в общую совместную собственность).

Данный вычет предоставляется налогоплательщику при подаче им декларации в налоговый орган на основании письменного заявления и документов, подтверждающих право собственности на приобретенную квартиру, свидетельства (свидетельств) о рождении ребенка (детей).

Также налогоплательщик должен представить платежные документы, оформленные в установленном порядке и подтверждающие факт уплаты денежных средств по произведенным расходам (квитанции к приходным ордерам, банковские выписки о перечислении денежных средств со счета покупателя на счет продавца, товарные и кассовые чеки, акты о закупке материалов у физических лиц с указанием в них адресных и паспортных данных продавца и т.д.).

С уважением,

Дмитрий.

Рекомендую Вам также ознакомиться с Правилами предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение жилья и их использования которые записаны в программе «Обеспечением жильем молодых семей» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 годы.

Данные правила распространяются на матерей-одиночек.