Наказание за вождение авто (ДТП), повлекшее за собой смерть пассажира

Имеют ли право родственники погибшего в ДТП требовать вместе с заключением под стражу виновника ДТП (водителя без в/у, в алк.состоянии и превышением скорости) от него выплаты материального и морального ущербов?

, Маргарита, г. Ростов-на-Дону
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Конечно имеют. Возмещаются все материальные расходы как на лечение/погребение, так и возмещается моральный сред. Причем рекомендую заявлять моральный вред не менее полутора миллионов. По данной категории преступлений суммы взыскиваются солидные. Также Вы имеете право настаивать на суровом наказании, а именно лишении свободы. Суд обязательно будет обращать внимание на позицию по данному вопросу. УК РФ

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается лишением свободы на срок до трех лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.
3. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, — наказывается лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет.