Единовременная социальная выплата для пенсионера МВД

Добрый день. Мой муж пенсионер ОВД, на пенсию ушел по выслуге лет, отработал 20 лет. Начинал в одном территориальном управлении стоял на учете нуждающегося в жилье. С 2005 г. перевелся в другое территориальный отдел, в котором пояснили, что он у них не стоял на учете и что документы о постановке на учет им не передавали. Я имею в собственности неблагоустроенный жилой дом, общей площадью 72,8 кв.м. Проживает в нем 6 человек: я, супруг, наш несовершеннолетний ребенок, старшая дочь со своей семьей: с несовершеннолетним ребенком и мужем. Полагается ли моему супругу единовременная социальная выплата на покупку жилья? И второй вопрос: в какое отделение полиции обращаться супругу с заявлением о включении в программу? По последнему месту работы ему отказали, сказали, что он не стоял у них на учете на получение жилья.

, Ольга Неизвестно, г. Пермь
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер!

В соответствии со статьёй 4 Федерального закона от 19 июля 2011 г.
N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел
Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты
Российской Федерации» Сотрудник, имеющий стаж службы в органах
внутренних дел не менее 10 лет в календарном
исчислении, имеет право на единовременную
социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз
за весь период службы в органах внутренних дел (далее — единовременная
социальная выплата).

При этом, Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в
пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу
исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя
федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя
иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу
сотрудники, при условии, что сотрудник:

1) не является нанимателем жилого помещения по
договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения;

2) является нанимателем жилого помещения по
договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на
одного члена семьи менее 15 квадратных метров;

3) проживает в помещении, не отвечающем
установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров
занимаемого жилого помещения;

4) является нанимателем жилого помещения по
договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по
договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи
собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий
тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с
ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого
по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности.
Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным
Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

5) проживает в коммунальной квартире независимо от
размеров занимаемого жилого помещения;

6) проживает в общежитии;

7) проживает в смежной неизолированной комнате либо
в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров
занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и
постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту
жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.

Также добавлю, право на единовременную социальную выплату
сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в
органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения
службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.

Таким образом, если обеспеченность кв.м. вашей семьи менее 15 кв.м. на человека, то Ваш муж имеет право право на ЕСВ (тем более, что оно состоял на учёте). Система МВД — это единая система и если Ваш муж был принят на учёт по прежнему месту службы, то считается, что он состоял на учёте, если вам отказывают в ваших законных правах, можете обратиться в вышестоящий орган мвд, если и там будет отказ, можете обжаловать данный отказ в судебном порядке.