Управление автомобилем

Здравствуйте!У меня такой вопрос.Умер отец и у него осталась машина с правом управления мною.Перерегистрировать в данный момент нет времени.Могу ли я управлять автомобилем без регистрации на себя?

, Дмитрий, г. Нарьян-Мар
Александр Филанович
Юрист, г. Москва

Правовых проблем пока не вижу. До оформления наследства (если остальные наследники не возражают) Вы вправе пользоваться автомобилем. Дополнительных полномочий не требуется.

Другое дело если есть спор между наследниками кто будет управлять этим автомобилем до «раздела» наследства. Тогда...

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ
(ред. от 05.05.2014)
Статья 1171. Охрана наследства и управление им
2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.
Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.
Статья 1172. Меры по охране наследства
1. Для охраны наследства нотариус производит опись наследственного имущества в присутствии двух свидетелей, отвечающих требованиям, установленным пунктом 2 статьи 1124 настоящего Кодекса.
4. Входящее в состав наследства и не указанное в пунктах 2 и 3 настоящей статьи имущество, если оно не требует управления, передается нотариусом по договору на хранение кому-либо из наследников, а при невозможности передать его наследникам — другому лицу по усмотрению нотариуса.
В случае, когда наследование осуществляется по завещанию, в котором назначен исполнитель завещания, хранение указанного имущества обеспечивается исполнителем завещания самостоятельно либо посредством заключения договора хранения с кем-либо из наследников или другим лицом по усмотрению исполнителя завещания.