Как решить вопрос юридически по ПДД

Меня остановили за неисправную фару , попросили документы , я попросил чтобы протокол был составлен в моём присутствии на что инспектор ответил что это решает он где будет составлять , я попросил принести протокол к машине и составить протокол иначе я документы не покажу , на что они силой , без понятых отвезли меня в райотделение где и составили протокол о несправной (негоревшей) фаре и административный протокол ст. 19.3 и могу ли я подать встречный иск о моём задержании по ст.12.35 КОАП РФ.

, Руслан Григорьевич Баласанян, г. Самара
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 53 Федерального закона от 07.02.2011 №3-ФЗ «О полиции»

Действия (бездействие) сотрудника полиции, нарушающие права и законные интересы гражданина, государственного и муниципального органа, общественного объединения, религиозной и иной организации, могут быть обжалованы в вышестоящий орган или вышестоящему должностному лицу, в органы прокуратуры Российской Федерации либо в суд.

Думаю самое правильное обратиться в прокуратуру.

Ссылаться можно на Приказа МВД РФ от 02.03.2009 N 185