Материальная ответственность

Здравствуйте. Я официально трудоустроена в сервисном центре менеджером. Договора о полной материальной ответственности со мной не заключали. По факту я сидела в офисе и принимала и выдавала технику, а также деньги за услуги и предоплаты. В Актах и сохранных расписках на технику моя фамилия не указана, стоит только печать предприятия. А в ПКО на предоплаты стоит моя ФИО и подпись. Далее все это я передавла мастеру, т. к. он выполнял все фактические функции директора, а по факту, даже не был трудоустроен официально. Теперь он забрал часть техники, деньги и исчез. Факт его работы установить можно, т. к. почти все клиенты общались с ним напрямую, особенно те, кто оставляли предоплаты. Но директор теперь говорит, что раз я ему (директору) ничего не выдавала, а официальных атов-передачи всего этого кому-либо у меня нет, то я должна все это возмещать клиентам. (Есть РКО на деньги, что я отдавала мастеру, но они не надлежащим образом оформлены, там только его подписи). Как мне быть? К тому же мне еще и зарплату за 2 месяца должны?

, Катя, г. Ростов-на-Дону
Алексей Воробинский
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Чтобы Вам ответить точно, а не теоретически, необходимо увидеть документы, на которые Вы ссылаетесь. Они у Вас есть? Можете получить хотя бы копии этих документов?

Если Вам сейчас ответить теоретически, то конечно Вас не имеют право привлечь к какой-нибудь ответственности (административной, уголовной, дисциплинарной).

Катя
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Какие именно? Трудовой договор? Есть. РКО, подписанные мастером, но не оформленные надлежащим образом, есть.

Самое главное, увидеть что написано в документах. То, что они оформлены неправильно — это не важно.

Доказательством по уголовной статье «присвоение и растрата» могут быть даже такие документы.

То есть из документов сейчас получается, что Вы принимали только только день? У как (чем) можно проследить передачу от Вас денег в фирму?