Взыскание убытков при расторжении договора

Как быть и добиться взыскания убытков и неустойки при несвоевременном возврате имущества при расторжении договора, если арендатор находится в ином государстве, а именно Украине, а арендодатель в Р Крым РФ

, Татьяна, г. Нарьян-Мар1
Дмитрий Дежко
Юрист, г. Москва

Татьяна, добрый день!

Если имущество до настоящего момента не возвращено, то Вы можете подать исковое заявление по месту нахождения недвижимого имущества в соответствии со ст. 30 ГПК РФ, которая говорит о том, что иски о правах на земельные участки, участки недр, здания, в том числе жилые и нежилые помещения, строения, сооружения, другие объекты, прочно связанные с землей, предъявляются в суд по месту нахождения этих объектов или арестованного имущества.

Попробуйте подать в таком порядке.

В настоящее время, к сожалению, существует различная практика принятия заявлений, касающихся вещных прав на недвижимое имущество (аренда в том числе), но не связанных непосредственно с правом собственности. Суды как принимают такие заявления к рассмотрению, так и отказывают, указывая на несоблюдение правила о подсудности.

P/S В случае, если в договоре указано место его исполнения — Крым, то Вы опять же имеете основание для подачи иска в суд по месту исполнения договора, то есть по вашей территориальной подсудности.

Подавать по общей подсудности на территории Украины, думаю, для Вас в данном случае не будет иметь никакого смысла.

С уважением,

Дмитрий

Татьяна
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Спасибо огромное за ответ, но дело в том, что было передано в аренду как раз таки движимое имущество, место нахождения и место его передачи было произведено на территории Крыма, сейчас данное имущество находится в Украине, и место исполнения договора не было указано, как быть в таком случае?