Мошенничество с вымогательством денег

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, как поступить: мой отец (пенсионер) похоже стал жертвой мошенничества. По телефону ему предложили перечислить деньги за какие-то "компенсации" (фирма Фармсклад №20, у которой он не один раз приобретал дорогостоящие медицинские аппараты для домашнего пользования) при условии, что он должен сначала перечислить на их счет 250 тыс руб., они ему вернут 350 тыс. руб. Доверчивый человек, ни с кем не посоветовавшись, отнес все свои средства через Сбербанк. После чего ему еще не один день звонили и предлагали доплатить несколько сумм (типа "налоги") и деньги "вот-вот перечислят". В результате он перечислил на указанный счет через Сбербанк 310 тыс руб., и конечно же ничего не получил. Что можно предпринять в этой ситуации? Куда обратиться? Спасибо!

, Галина, г. Самара
Кристина Р
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Обратитесь с заявлением в Прокуратуру, где опишите полностью всю ситуацию с указанием счета, на который переводились деньги, сделайте распечатку звонков, если это возможно и попросите провести проверку

Галина
Клиент, г. Самара

Спасибо большое!

Владимир Овчинников
Адвокат, г. Новосибирск

Выше Вам коллега всё правильно объяснил. Из собственной практики, могу дать еще совет. Наверняка Ваш отец является не единственный жертвой мошенников, которые пользуются доверием граждан. Вам необходимо обратиться с заявлением с указанием вышеизложенных фактов в следственный комитет по месту Вашего жительства. В РФ в настоящее время по таким делам возбужденно много уголовных дел и привлечено много фигурантов, которые осуждены.