Могут ли нам предъявить иск при использовании названия?

Здравствуйте, у нас имеется интернет магазин самогонных аппаратов, часть из которых мы производим сами, часть покупаем. Так вот, у нас используется название на один из тех, которые делаем сами - "Магарыч Добрыня". И представитель ООО "ЧЗБТ" прислал нам письмо следующего содержания:"Добрый день, уважаемые партнёры.

Просим Вас не дезынформировать посетителей Вашего сайта, выдавая данный товар за неизвестную модификацию домашнего дистиллятора «МАГАРЫЧ». ООО "ЧЗБТ" является владельцем патента на товарное наименование. Вы можете уточнить данную информацию в Роспатенте.

Во избежание судебного иска просим Вам не использовать слово "магарыч" в товарном наименовании.

С уважением,

Александр Захаров

ООО "ЧЗБТ"

Вопрос: могут ли они реально предъявить нам иск ?

, Марат, г. Уфа
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марат.
В действующем законодательстве не существует понятия «патент на товарное наименование».

Наименование продукции может быть зарегистрировано как товарный знак, а сам продукт может быть объектом патентных прав и на него может быть получен патент.

По предварительному поиску (не высокая степень точности) товарный знак «МАГАРЫЧ» не зарегистрирован. Самые близкие по звучанию к нему из зарегистрированных: «МАКАРЫЧ» и «МАГАРАЧ», но правообладатели у этих товарных знаков совсем другие.

Попросите Вашего оппонента предоставить Вам копию загадочного патента или хотя бы его номер.

Марат, в таком случае идите их же путем — игнорируйте их запросы. В принципе уже понятно откуда взялась сумма в 5 млн. — это размер компенсации, которую можно потребовать в случаях подобных нарушений. Но это только, если у них действительно зарегистрирован товарный знак.

Никаких карточек предприятия им не пересылайте и вообще не отвечайте. Видно, что сам процесс взаимодействия у них выстроен безграмотно (либо это делается напоказ), т.к. в российском законодательстве нет понятия «торговая марка», обычно его не используют в профессиональной переписке; человек, имеющий на руках свидетельство о регистрации товарного знака вряд ли будет использовать некорректные термины. Кроме того, по общему правилу, если они захотят обратиться в суд, то им следует обращаться никак не в челябинский суд, а в Арбитражный суд Республики Башкортостан в городе Уфа — по месту нахождения Вашего предприятия. Вся ситуация очень смахивает на так называемый патентный троллинг, только как-то криво поставленный.

Марат
Клиент, г. Уфа

Добрый день, продолжение вопроса. Прислали нам вот такую ссылку http://www1.fips.ru/wps/portal/!ut/p/c5/jY5NDoIwGESP1M_SINsWY1ulFYEqsCEkEgORn0SCwumFA4jOLCdv8lCK5jb5UN7zvmyb_IFilNqZlNQXR76BE1YA1NGG7g82Bm7Ne2JnLqeCbD0ArgMXJGEEC84wSOsfGr6Ewg_6imIgWVg5nRr72JvcIaqmcHzuzhs9JaAi9da9798ugWGUNT3IYmbS5XXNeNlXnLRo6wJ1tTFDJ14foZTA-Q!!/dl3/d3/L0lDU0lKSkthWWtLQ2xFS0NsRUpJL29Eb2dBRUlRaGpCS0VRQUNBRVpDZ0dRNEtRcGNFclN0Y1ZhQ0FHTUEvNEMxYjlXX05yeFFERVNaSUpSQ2t5WVNoRVJJX0FBISEvN19JSUFQSEtHMTBPMk0wMEE4TlVBRko2MkdTNS8yODk1NzQ1ODE1NzAvYWNOYW1lL2NsaWNrUmVnaXN0ZXIvcmVnTmFtZS9SVVRN/

Вводим номер 538411

Ну и требование "просим в досудебном порядке прекратить торговлю своей продукции под нашим брендом, в противном случае мы вынуждены будем действовать в порядке установленном законом".

Можем ли мы решить проблему, просто поменяв название ? Изменить одну букву в слове МАГАРЫЧ, к примеру МагарычЪ, Магарач или Магарычч ? А может можно как то обойтись и без смены названия ?

У нас кстати имеется чек, мы в 2013 году покупали у них аппараты.

Богдан Семенюта
Юрист

Добрый день!

ООО «ЧЗБТ» действительно производити продает серию самогонных аппаратов под общим наименованием «МАГАРЫЧ». Конечно, никакого патента на товарное наименование существовать не может. А вот товарный знак — может. В качестве доказательства выступает Свидетельство о регистрации товарного знака. Также не следует исключать возможное существование промышленного образца с таким названием (как раз него выдается патент).

Если у них его нет, то Вы и они в равном положении и являетесь прямыми конкурентами, т.к. производите одни и те же товары под сходным наименованием. У потребителей действительно возникает путаница, что совершенно недопустимо.

Марат
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте, наш и их аппарат отличаются внешне, по техническим характеристикам и в названии у нас есть приставка "Добрыня". Что мы можем запросить у них для подтверждения ? Свидетельство о регистрации товарного знака ?

Проблема, в том, что у них очень много этих «Магарычей»: chzbt.ru/category/4. И Ваш Добрыня вполне может восприниматься как очередной в линейке.

Да, запрашивайте свидетельство о регистрации ТЗ. Можете так и написать: «к сожалению, не вполне понимаем, что Вы имеете в виду под „патентом на товарное наименование“. Возможно, под ним Вы подразумеваете Свидетельство о регистрации товарного знака. Поэтому просим Вас предоставить копию такого документа».

Даже если ничего у них нет, конфликт (а он налицо) Вам надо будет как-то урегулировать, приготовьтесь к этому.

Наталья Пантюхина
Юридическая компания "НП-ЭДВАЙС", г. Москва

Можете сами выйти с заявлением о недобросовестной конкуренции к своему конкуренту — если считаете, что ваше обозначение уже приобрело различительную способность и потребители его не путают с конкурирующей фирмой. Основание — статья 14 Закона о конкуренции. Рассматривать будет ФАС России.

Магарыч в принципе распространенное слово для «водочных» отношений, поэтому можно усмотреть злоупотребление правом при регистрации такого слова как некоего уникального обозначения.

В любом случае, сперва уточните, есть ли у них товарный знак или нет.

Марат
Клиент, г. Уфа

Здравствуйте, на наши запросы прислать копию Свидетельства о регистрации товарного знака они не реагируют, просто шлют угрозы. Вот что написали в последнем письме:

"Добрый день !

Торговые марки МАГАРЫЧ и ЧЗБТ ( Челябинский Завод Бытовых Товаров) принадлежат ИП Машковскому АН на правах авторского права торговой марки , которые зарегистрированы в РОСПАТЕНТЕ http://www.rupto.ru/

В данный момент , Вы грубо нарушаете закон, в результате чего, мы, по нашим оценкам, недополучили прибыли порядка 5 000 000 рублей, прошу выслать карточку предприятия и адрес для вручения претензии, свое право и деньги мы намерены защитить в суде г. Челябинска."

Судя по всему, у них нет прав, иначе бы давно предоставили нам документы. Что по факту они могут сделать, если не имеют товарного знака ?

Правообладатель — ИП, который сам вам лично ничего не писал с претензиями.

ЧЗБТ не указан в сведениях о данном товарном знаке хотя бы как лицензиат, у Машковского вообще никаких договоров не зарегистрировано насчет перехода прав на товарный знак ЧЗБТ.

Поэтому ИХ претензию можете игнорировать. Прав на данный товарный знак у них ни в каком виде нет.

Насчет смены названия — все предложенные вами варианты сходны до степени смешения с данным товарным знаком и их различительная способность миниатюрна, если вообще присутствует. Любой вариант может привести к обвинением в недобросовестной конкуренции путем копирования названия.

Проще придумать новое уникальное обозначение и правильно его за собой оформить.

Владимир Игоревич Кривцов
Юридическая компания "ООО "Кривцов Бизнес Системы"", г. Москва

Доброго времени. Согласно проведенной проверки по зарегистрированным товарным знакам отсутствует зарегистрированный товарный знак «МАГАРЫЧ». Рекомендуем провести проверку по поданным заявкам и в случае отсутствия ее подать Вам ее срочно. Пишите нам на почту info@krivcov-bs.ru или звоните +7495 5325062. Мы специализируемся как раз на таких вопросах, вот наш сайт товарный-знак-регистрация.рф.