Выплаты по уходу

Здравствуйте! Маме 74года,у нее 3-я форма,диабет,агрессия,потеря памяти! Какие в этом случае полагаются льготы по уходу?

, Ринад, г. Краснодар
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Вопросы установления выплат компенсации по уходу за преста­релыми и нетрудоспособными регулируются главными докумен­тами: Указом Президента Россий­ской Федерации от 26.12.2006 г. №1455 «О компенсационных выплатах лицам, осуществляю­щим уход за нетрудоспособными гражданами», и постановлением Правительства Российской Фе­дерации от 04.06.2007 г. №343 «Об осуществлении ежемесячных компенсационных выплат нера­ботающим трудоспособным ли­цам, осуществляющим уход за не­трудоспособными гражданами». Также в 2008 году был принят Указ Президента Российской Фе­дерации от 13 мая 2008 года №774 «О дополнительных мерах соци­альной поддержки лиц, осущест­вляющих уход за нетрудоспособ­ными гражданами».Согласно этим документам, компенсационную выплату полу­чает гражданин, осуществляю­щий уход за нетрудоспособным. Проще говоря, если вы трудоспо­собны, но по каким-то причинам не работаете и не получаете по­собие по безработице, не имеете право на выплату пенсии и при этом ухаживаете (независимо от родственных отношений и со­вместного проживания) за не­трудоспособным. выплаты устанавлива­ются одному неработающему в отношении каждого указанного нетрудоспособного гражданина на период ухода за ним. По вопросам установления компенсации следует обращать­ся в территориальное подразде­ление Пенсионного фонда РФ, выплачивающее пенсию нетрудоспособному лицу, за которым осуществляется уход.

Ринад
Клиент, г. Краснодар

Благодарю за инфо!