Возврат товара на рынок без чека

Здравствуйте. Купила на рынке куртку, дома заметила не сразу что в одном месте шов немного разошелся, а остальные прошиты не качественно. Чека нет, бирка не срезана. Могу ли я требовать обмена или возврата денег?

, Елена, г. Омск
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день! Согласно ст. 18 ФЗ «О защите прав потребителей»: 1. Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками. 5. Отсутствие у потребителя кассового или товарного чека либо иного документа, удостоверяющих факт и условия покупки товара, не является основанием для отказа в удовлетворении его требований.

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.

Соответственно, если договориться с продавцом не удастся, то можете написать претензию на имя продавца, далее, в случае не разрешения вопроса, можете обратиться в суд с исковым заявлением «о защите прав потребителей», где и опишите всю сложившуюся ситуацию и свои требования. Также в суд необходимо будет предоставить доказательства, подтверждающие факт покупки, например видеосъемку, показания свидетелей. С уважением, Урванцев Евгений.

Елена
Клиент, г. Омск

Спасибо большое.

Александр Романов
Адвокат, г. Москва

да конечно можете, отсутствие чека не препятствует обмену или возврату. Напишите претензию, ссылаясь на статью которая указана выше. Желаю удачи!