СОУТ для водителей

По СОУТ у водителей поставили класс2(допустимый) За рулем мы находимся больше 1 час. Напреженность трудового процеса подходит под 3класс (вредный) Как доказать правду??? Василий гор Ижевск

, Василий, г. Ижевск
Ирина Федорова
Юрист

Здравствуйте. Не совсем понятно, почему Вы не согласны с отнесением Вашего рабочего места ко 2 классу.

3-й класс вредных условий имеет следующие подклассы:
подкласс 3.1 – вредные условия труда 1-й степени. Сюда входят
условия труда, при которых на сотрудника воздействуют вредные и (или)
опасные производственные факторы, после воздействия которых измененное
функциональное состояние организма работника восстанавливается, как
правило, при более длительном, чем до начала следующего рабочего дня
(смены), прекращении воздействия данных факторов и увеличивается риск
повреждения здоровья;
подкласс 3.2 – вредные условия труда 2-й степени. К нему относят
условия труда, при которых на сотрудника воздействуют вредные и (или)
опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны
вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника,
приводящие к появлению и развитию начальных форм профзаболеваний или
профзаболеваний легкой степени тяжести (без потери профессиональной
трудоспособности), возникающих после продолжительной работы в таких
условиях: 15 и более лет;
подкласс 3.3 – вредные условия труда 3-й степени. Сюда входят
условия труда, при которых на сотрудника воздействуют вредные и (или)
опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны
вызвать стойкие функциональные изменения в организме работника,
приводящие к появлению и развитию профзаболеваний легкой и средней
степени тяжести (с потерей профессиональной трудоспособности) в период
трудовой деятельности;
подкласс 3.4 – вредные условия труда 4-й степени. К нему относят
условия труда, при которых на сотрудника воздействуют вредные и (или)
опасные производственные факторы, уровни воздействия которых способны
привести к появлению и развитию тяжелых форм профзаболеваний (с потерей
общей трудоспособности) в период трудовой деятельности.
— Подробнее на www.assessor.ru/ocenka-truda/

Соответственно количество времени за рулем не является единственным критерием для определения класса вредности.

Если Вы не согласны с результатом оценки Вашего рабочего места, то Вы вправе его оспорить (п.3 ч.1 ст. 5 Федерального закона № 426-ФЗ от 28.12.2013), подав соответствующее заявление в трудинспекцию (ГИТ) или суд.

Статья 26. Рассмотрение разногласий по вопросам проведения специальной оценки условий труда
1. Разногласия по вопросам проведения специальной оценки условий труда,
несогласие работника с результатами проведения специальной оценки
условий труда на его рабочем месте, а также жалобы работодателя на
действия (бездействие) организации, проводящей специальную оценку
условий труда, рассматриваются федеральным органом исполнительной
власти, уполномоченным на проведение федерального государственного
надзора за соблюдением трудового законодательства
и иных нормативных
правовых актов, содержащих нормы трудового права, и его территориальными
органами, решения которых могут быть обжалованы в судебном порядке.
2. Работодатель, работник, выборный орган первичной профсоюзной
организации или иной представительный орган работников вправе обжаловать
результаты проведения специальной оценки условий трудав судебном
порядке.